Экономический рост в стране будет продолжаться

Согласно официальным прогнозам Министерства экономического развития Азербайджанской Республики, и исходя из обсуждений бюджета государства, можно сказать, что в Азербайджане в ближайшие годы будет наблюдаться достаточно нормальный темп экономического роста, а именно на уровне 2-3%. Об этом в беседе с "Эхо" сказал независимый экономист Октай Ахвердиев.

"Ведь не может же экономический рост постоянно сохраняться на уровне 5-10%. Ситуация в Азербайджане такова, что решающую роль в формировании экономики страны играет нефтяной сектор, а поскольку добыча нефти уменьшилась и особого роста в добыче газа также не наблюдается, то и темпы уменьшились. Но тот положительный темп, который мы можем наблюдать сегодня, зависит от ненефтяного сектора, рост которого составляет 10-12%. До 2018 года темп нефтяного сектора в лучшем случае будет стабилизирован, если не будет уменьшен, даже на 2014 год уже прогнозируют уменьшение нефтяного сектора, а ненефтяной сектор, наоборот, будет расти. Уже в следующем году ожидается уменьшение нефтяного сектора на 1,5% и, наоборот, рост ненефтяного сектора на 11%, что, в общем, приведет к экономическому росту, который составит 3%", - пояснил эксперт.

Октай Ахвердиев также отметил, что экономический рост в Азербайджане будет продолжаться. "В каждой стране существуют свои объективные причины, объясняющие экономические изменения. В Азербайджане ожидается взрывной рост экономики после 2018-2019 годов. Конечно, в изменении ситуации большую роль играют цены на нефть и газ, а прогнозировать их сейчас достаточно сложно".
 

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".