Ирак ожидает открытия своего посольства в Азербайджане

Иракская сторона ожидает открытия посольства Азербайджана на территории страны.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в среду на первом заседании двусторонней межправительственной комиссии по сотрудничеству в области торговли, экономики, технологии, образования и сельского хозяйства посол Ирака в Азербайджане Гейдар аль-Баррак.

"Открытие посольства вашей страны в Ираке способствовало бы дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества", - отметил дипломат.

По его словам, стороны также заинтересованы в развитии сотрудничества в энергетической сфере.

"Это сотрудничество также могло бы включать в себя обмен опытом, а также студентами нефтяных вузов обеих стран", - добавил аль-Баррак.

Посол также отметил возросший товарооборот между Азербайджаном и Ираком.

"По итогам 2012 года, товарооборот между нашими странами составил порядка 418 миллионов долларов. Эта цифра ещё совсем недавно казалась мне невероятной. В то же время, существуют ещё абсолютно незадействованные сферы, в которых следует активизировать сотрудничество", - сказал он.

Дипломат также обратил внимание на растущее число обращений за иракскими визами.

"В месяц посольство принимает порядка 50-100 заявок на получение визы в Ирак. И это - без учета числа паломников, желающих посетить святые для мусульман места. Это говорит о том, что азербайджанские бизнесмены активнее входят на иракский рынок", - отметил посол.