Бакметрополитен снизит зависимость от иностранных производителей

Бакинский метрополитен завершает процесс создания производственного участка по формированию колесных пар в новых условиях.

Об этом, как сообщает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении, размещенном в среду на официальном сайте Бакметрополитена.

Как отмечается в сообщении, формирование колесных пар из деталей, закупаемых в качестве сырья, а также ремонт колесных пар являются экономически целесообразными. Кроме того, это позволит избежать зависимости метрополитена от иностранных производителей.

Новый производственный участок, формирующийся при объединенной мастерской Бакметрополитена, позволит обеспечить любой вид ремонта колесных пар, уже находящихся в эксплуатации.

Согласно сообщению, новый производственный участок позволит, наряду с обеспечением потребностей локомотивного хозяйства в колесных парах, также сформировать их резервный фонд.

В настоящее время протяженность линий Бакметрополитена составляет 34,6 километра. Сейчас Бакинский метрополитен имеет две линии. В перспективе количество линий метро планируется довести до пяти, протяженность - до 119 километров, а количество станций - до 76.

Бакинский метрополитен функционирует с 1967 года и имеет 23 станции. Ранее была принята 20-летняя программа развития Бакинского метрополитена.