Азербайджан участвовал в сессии Ассамблеи ИМО - ФОТО

Делегация под руководством главы Государственной морской администрации Азербайджана Гудрата Гурбанова приняла участие в 28-й сессии Ассамблеи Международной морской организации, прошедшей в Лондоне с 25 ноября по четвертое декабря текущего года. Азербайджан является членом Международной морской организации с 1995 года.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении Государственной морской администрации Азербайджана, распространенном в четверг.

Согласно сообщению, выступивший в ходе сессии генеральный секретарь Ассамблеи Международной морской организации Кодзи Секимицу обратил внимание представителей стран-участниц на мероприятия, проводимые в связи с предотвращением случаев морского пиратства, которое вызывает глубокую обеспокоенность международного сообщества, работы, проделанные международными организациями в этом направлении по мобилизации противодействующих этому негативному явлению сил.

В ходе сессии были обсуждены состояние моряков, удерживаемых в плену пиратами, а также усиление мер, направленных на их освобождение.

Кроме того, было высоко оценено уменьшение числа случаев морского пиратства за последнее время, что является результатом проделанных соответствующих работ.

Как говорится в сообщении, в ходе сессии бывший посол Турции в Азербайджане, ныне действующий посол Турции в Великобритании Унал Чевикоз был избран председателем Ассамблеи Международной морской организации сроком на два года (2014-2015 годы).

В сообщении отмечается, что прошла встреча между Чевикозом и руководителем азербайджанской делегации Гудратом Гурбановым.

На сессии также были заслушаны отчеты комитетов Международной морской организации, рассмотрены изменения в международные конвенции о грузовых знаках и измерениях судов, а также в международные правила по предотвращению столкновений судов.

В ходе сессии также были проведены обсуждения по вопросу аудиторской проверки стран-участниц Международной морской организации.

Как говорится в сообщении, в ходе 28-й сессии около 40 стран были избраны в Совет Международной морской организации.

В сообщении отмечается, что 28-я сессия Ассамблеи Международной морской организации, членами которой являются 170 стран мира, завершила свою работу принятием ряда важных решений в сфере морской безопасности.

Нажмите на фотографии для увеличения: