Поднялись ли цены на потребительском рынке?

Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при министерстве экономики и промышленности Азербайджана расширила зону охвата и интенсивность мониторингов для выявления случаев злоупотреблений в связи с повышением тарифов на топливо в стране.

Об этом, как передает Day.Az, сказал в четверг Trend глава службы Захид Исаев.

"Мониторинги двух последних дней показали отсутствие фактов повышения розничных цен на продукты на потребительском рынке страны. Наряду с этим, Госслужба продолжает проводить мероприятия по интенсивному контролю над потребительским рынком страны", - сказал он.

По его словам, в целях повышения эффективности проводимых работ и принятия оперативных мер служба просит потребителей обращаться по следующим контактам в Госслужбу по антимонопольной политике и защите прав потребителей: 498-15-01 и 498-15-04, а также в Справочную службу министерства экономики и промышленности - 195-2.

Решением Тарифного (ценового) совета с третьего декабря 2013 года повысилась розничная цена на бензин, дизельное топливо и оптовая цена на некоторые нефтепродукты. Помимо этого, решением совета увеличился тариф на продажу природного газа предприятиям по производству электроэнергии, алюминия, химической продукции и сталелитейным предприятиям.

Розничная цена за литр бензина марки АИ-95 определена в размере 0,8 маната, а розничная стоимость автомобильного бензина марок АИ-92 и АИ-80 - 0,7 маната за литр. Розничная цена одного литра дизельного топлива определена на уровне 0,6 маната. До настоящего времени стоимость одного литра бензина марки АИ-95 составляла 0,6 маната, марок АИ-92 и АИ-80 - 0,55 маната, а дизельного топлива - 0,45 маната.