S&P вывело рейтинг компании Baghlan Group из списка CreditWatch

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's понизила долгосрочный кредитный рейтинг азербайджанской диверсифицированной компании Baghlan Group FZCO с "В" до "В-" и вывела рейтинг из списка CreditWatch, куда он был помещен 13 ноября 2013 года из-за возможного ухудшения ликвидности. Прогноз - "Негативный".

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.
 

Как говорится в сообщении агентства, распространенном в четверг, понижение рейтингов отражает отсутствие проактивного управления ликвидностью и недостаточно адекватное управление рисками, а также раскрытие информации компанией.

"В октябре 2013 года Baghlan допустила техническую задержку по некоторым платежам в погашении финансовой задолженности, что было связано с непредвиденными проблемами с ликвидностью в банковской системе страны в течение длительных государственных праздников. Насколько нам известно, в настоящее время все платежи проведены, и банк уплатил компании Baghlan пеню за просрочку платежей, и событие дефолта или перекрестного дефолта не произошло. Тем не менее, на наш взгляд, данный факт свидетельствует о том, что в этом случае Baghlan не смогла своевременно решить проблему, связанную с недостатками национальной банковской системы", - говорится в сообщении S&P.
 

Агентство вывело рейтинги Baghlan из списка CreditWatch, полагая, что недавно завершенная продажа жилой недвижимости за 100 миллионов манатов (по имеющимся данным, 40 миллионов манатов уже получены, остальная сумма должна быть получена в течение 2014 года) помогает компании поддержать ликвидность в краткосрочном периоде.
 

Прогноз "Негативный" отражает риски ликвидности, которым может подвергнуться компания в случае дальнейшего сокращения оборотного капитала (в частности, в связи со строительством дорог и оставшейся частью выручки от продажи жилой недвижимости) или ослабления банковской системы страны.
 

"Мы можем понизить рейтинги компании, если в результате этого давления ее показатели ликвидности ухудшатся до "слабых" (в соответствии с определениями, приведенными в наших критериях), - сказано в сообщении. - Если Baghlan сможет рефинансировать краткосрочный долг, то мы можем пересмотреть прогноз по рейтингам компании на "Стабильный", но при отсутствии других факторов давления на ликвидность или неблагоприятных изменений".