Переговоры с компаниями по вопросу участия в TANAP не ведутся

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) пока не ведет переговоры с новыми компаниями по вопросу участия в проекте газопровода TANAP.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, на пресс-конференции, прошедшей в рамках Каспийского форума в четверг, заявил глава SOCAR Turkey Enerji, член правления нефтехимического холдинга Petkim Кенан Явуз.

Партнеры SOCAR по проекту разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" представили свои предварительные намерения относительно приобретения доли в проекте TANAP.

Согласно предварительным данным, партнеры намерены распределить 29 процентов участия в TANAP следующим образом: Statoil и BP - по 12 процентов, Total - пять процентов.

По его словам, общие инвестиции в реализацию проекта составят 8-10 миллиардов долларов.

Важна возможность увеличения пропускной способности трубопровода, так как в будущем газопровод могут использовать и другие производители.

"Здесь не может идти речи о конкуренции, так как рынок большой и спрос на газ высок", - сказал Явуз.

SOCAR готовится к запуску TANAP в 2018 году.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через Турцию. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, достигнет 16 миллиардов кубических метров в год. Около шести миллиардов кубометров будут поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.