Госнефтефонд готовится к финансированию TANAP

Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) готовится к началу финансирования доли участия государства в проекте Трансанатолийского газопровода (TANAP), который призван обеспечить транспортировку азербайджанского газа через территорию Турции до границы с Европой.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, журналистам в четверг сказал исполнительный директор фонда Шахмар Мовсумов, принимающий участие в III Каспийском форуме в Стамбуле.

"Нефтяной фонд профинансировал долю участия государства в проекте Баку-Тбилиси-Джейхан, а с этого года начал инвестировать в строительство нефтеперабатывающего завода STAR в Турции. Мы и в будущем продолжим вкладывать средства в крупные инфраструктурные проекты в Турции", - сказал Мовсумов.

Как ранее говорил Мовсумов, ГНФАР направит на реализацию проекта строительства TANAP инвестиции в размере 800 миллионов манатов.
 

Госнефтефонд уже выделил 475 миллионов долларов в рамках финансирования Азербайджаном проекта строительства в Турции нового нефтеперерабатывающего завода компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). В общей сложности из фонда на реализацию этого проекта будет выделено 760 миллионов долларов.
 

Госнефтефонд был создан в 1999 году. Согласно положению о ГНФАР, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем.


Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику, предотвращение в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечение накопления средств для будущих поколений и поддержание в Азербайджане текущих социально-экономических процессов.

Официальный курс на пятое декабря составляет 0,7843 AZN/USD.