Объем грузоперевозок по Каспийскому морю растет

Грузоперевозки судами по Каспийскому морю стабильно растут.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал председатель ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" Рауф Велиев на панельных обсуждениях в ходе III Каспийского форума в четверг в Стамбуле.

По его словам, если в 1996 году объем грузоперевозок составил 1,4 миллиона тонн, то в прошлом году он превысил 10,3 миллиона тонн.

"Для повышения коммерческих возможностей региональных проектов, увеличения транзитного потенциала региона очень важно сотрудничество между нашей компанией и соответствующими структурами стран, вовлеченных в эти проекты. Ключом к реализации таких проектов являются налаживание диалога между структурами, координация шагов, осуществление совместных действий в вопросах тарифов, таможенных процедур, устранения бюрократических барьеров. Эффективное использование потенциала Евразийского транспортного коридора является одним из основных направлений стратегии компании", - сказал Велиев.

Кроме того, по его словам, в планы структуры входят улучшение корпоративного управления, строительство новых судов, которые будут отвечать всем стандартам и запросам клиентов, сертификация судов в соответствии с современными стандартами.