Процентные ставки по кредитам могут снизить

В пятницу прошло очередное заседание комитета по экономической политике Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, на котором депутаты выразили свое беспокойство по поводу высоких процентных ставок по кредитам в банках страны.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

В частности, депутат Вахид Ахмедов отметил, что парламент должен обсудить снижение процентных ставок по банковским кредитам и выразить свою позицию по данному вопросу.

"Мы должны еще раз дать оценку этому вопросу, а также свои рекомендации. Высокий уровень банковских процентов является одним из факторов, которые приводят к возникновению серьезного недовольства в обществе. Кроме того, необходимо обсудить проблемы, с которыми сталкиваются банки. Мы должны знать, что происходит в данной сфере. Может, для нормальной деятельности банков государству следует выделить три миллиарда манатов, чтобы они сумели решить данные проблемы?", - подчеркнул депутат.

Заместитель председателя комитета по экономической политике, депутат Чингиз Асадуллаев отметил, что рассматриваемый вопрос находится в центре внимания государства. По его словам, высокие процентные ставки при серьезных рисках необходимы, но с существующими банковскими процентами по кредитам невозможно развивать малый и средний бизнес. Главный вопрос, по мнению депутата, заключается в поиске источников для снижения процентных ставок.

"Главное, это - создать условия для привлечения вкладов в банки. Важно то, что в настоящий момент ведется поиск решения проблемы, и в ближайшее время данный вопрос будет рассмотрен. Но неправильно трансформировать этот вопрос в социальную проблему. Это может нанести ущерб банкам, так как население будет считать, что данный вопрос находится на повестке дня и перестанет выплачивать банковские проценты по кредитам", - сказал Асадуллаев.

Он отметил, что Центробанк Азербайджана ранее уже выражал свое отношение к данному вопросу.

"Кроме этого, вопрос был серьезно обсужден в Фонде страхования вкладов. Считаю, что в этой сфере наметятся положительные сдвиги", - сказал депутат.

В свою очередь, глава парламентского комитета по экономической политике Зияд Самедзаде сказал, что должен быть проведен мониторинг банков для того, чтобы проверить, как они соблюдают закон "О рекламе".

"Во всех странах мира на автобусах запрещена реклама, связанная с процентными ставками по банковским кредитам. Но у нас на автобусах можно увидеть такую рекламу, что противоречит законодательству", - подчеркнул он.

По его словам, председатель правления Центрального банка Эльман Рустамов также отметил, что вопрос о снижении процентных ставок по кредитам в банках находится на повестке дня.

"Члены комитета и руководство Центрального банка, а также других соответствующих структур совместно обсудят существующие проблемы", - сказал Самедзаде.