Как не попасться на уловки банков

"В Азербайджане, как и везде, встречаются случаи обмана людей со стороны различных банков. Например, банковские рекламные объявления представляют общественности в основном только положительные стороны акции, умалчивая об отрицательных. Одним словом, людям предоставляют неверную информацию. Например, предлагают карты, но при этом не говорят о том, что люди также должны оплачивать ее обслуживание. Если же сумма не выплачивается, то на счет начисляются проценты. И клиент просто не знает об обмане до тех, пока у него не накопится долг". Об этом заявил "Эхо" эксперт общественного объединения "Содействие экономическим инициативам" Самир Алиев.

По его словам, также обычно, когда банкиры хотят спрятать от глаз заемщиков ту или иную информацию, они ее завуалируют, порой мелким шрифтом. Ко всему прочему, самая главная проблема наших клиентов в том, что они не читают договора. Не то что какой-то пункт, а договор в целом не читают.

Во-вторых, банки предоставляют нередко договор таким образом, словно между слов, и клиент, не обращая внимания ни на какие пункты, просто подписывает. В некоторых случаях многие банкиры даже не отдают клиентам на руки договора. Хотя по правилу одна копия должна быть у банка, другая - у клиента. А ведь это нарушение прав потребителей. Одним словом, в этой области очень много проблем: с одной стороны, граждане не хотят читать, с другой - договор им предоставляется в такой обстановке, что времени на прочтение особо не хватает.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".