Что мешает внедрению единой проездной карты в Баку?

Внедрение единой проездной карты означает урегулирование отношений между предпринимателями в этой сфере, а также установление единой цены проезда. Вместе с тем возникает необходимость в разработке механизма деления дохода за использование общественного транспорта, а это и метро, и автобусы.

Проблема в том, что владельцы единой проездной карты будут пользоваться общественным транспортом, принадлежащим различным предпринимателям. А это означает, что надо как-то разделить доход, то есть разработать механизм. Надо учитывать, что сегодня на данном рынке работает много компаний, которым принадлежат маршруты. Пока в этом направлении с предпринимателями не удалось достигнуть соглашения. Вместе с тем внедрение единой проездной карты подразумевает и выдачу фиксированной зарплаты водителям. 

"Пока это не будет выработано, невозможно внедрение единой проездной карты. Мы и раньше понимали, что внедрить карту в течение короткого промежутка времени нереально. Но это очень важно, и приведет к порядку в общественном транспорте. Если работа в этом направлении будет продолжена, то внедрение единой проездной карты станет возможно во второй половине 2014 года", - сказал "Эхо" председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов.

"Внедрение единой проездной карты на общественном городском наземном транспорте должно быть осуществлено так же, как и в метро, - сказал "Эхо" эксперт в сфере городского транспорта Вугар Тофигли. - Считаю, что это вполне реально. К тому же это отвечает европейским стандартам.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".