Франция заинтересована в расширении связей с Азербайджаном Франция должна более расширить деловые связи с развивающимся с высокими темпами Азербайджаном.

Об этом в интервью АзерТАдж заявил участник третьего Бакинского международного гуманитарного форума, председатель Регионального совета Шампан-Арденны Жан-Поль Баши.

Жан-Поль Баши сообщил, что участие известных общественно-политических и культурных деятелей, бывших президентов многих государств, лауреатов Нобелевской премии, глав влиятельных международных организаций различных стран мира в Бакинском международном гуманитарном форуме с целью проведения обмена опытом по глобальным гуманитарным вопросам современного периода, сохранения мира и благополучия свидетельствуют об особом значении мероприятия, его грандиозности и высоком уровне.

Жан-Поль Баши подчеркнул, что присоединился к форуму в составе делегации, представляющей отдельные круги Франции, высоко оценил созданные условия для получения участниками всесторонней информации о нашей стране.

Сообщалось, что Азербайджан, расположенный на стыке Востока и Запада, на древнем Шелковом пути уже признается родиной межкультурного и межконфессионального диалога, играет важную роль в развитии связей между мусульманским и христианским миром. Азербайджан, превратившийся в современное и сильное государство, богат не только ископаемыми, но и другими богатствами. Азербайджан имеет отрасли, которыми интересуется Франция. Эта страна должна более расширить деловые связи с развивающимся с высокими темпами Азербайджаном.

Ж.П. Баши сообщил, что в рамках форума они посетили второй город Азербайджана - древнюю Гянджу, подчеркнул, что основной целью было непосредственное ознакомление со Вторым международным фестивалем виноградарства и виноделия. "Участие в фестивале в качестве председателя комиссии, занимающейся виноградарством в Европе, представляло для меня особое значение. Меня как специалиста по виноделию очень интересовало качество производимого в Азербайджане вина. Мы намерены наладить сотрудничество между регионами, занимающимися виноделием, и Гянджой.
Азербайджан, известный в мире как толерантное и светское государство, является богатым государством и с большим воодушевлением стремится к более светлому будущему.