Британская ВР открыла новые лаборатории в азербайджанском вузе

В понедельник в университете "Кавказ" в Баку состоялась церемония открытия 11 лабораторий, предназначенных для факультета механического инжиниринга. Создание лабораторий осуществлялось за счет средств британской BP, которая выступает оператором крупных энергетических проектов в Азербайджане.


Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.
 

В церемонии открытия лабораторий приняли участие региональный президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл, глава SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев, заместитель министра образования Азербайджана Джейхун Байрамов и другие официальные лица.

На создание 11 лабораторий компанией BP было затрачено 1,3 миллиона долларов. На открытие двух новых факультетов и 16 лабораторий в университете "Кавказ" BP в общей сложности израсходовала 2,5 миллиона долларов.

По словам Биррела, BP считает необходимым оказание поддержки развитию специальностей в нефтегазовом секторе. В частности, как отметил региональный президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции, для поддержания усилий по подготовке специалистов и рабочей силы мирового уровня BP тесно сотрудничает в данной области с компанией SOCAR и министерством образования страны.

"Эти специалисты будут привлечены к нашим будущим крупным проектам и операциям в Каспийском регионе", - подчеркнул он.

Как отметил глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, специалисты, подготавливаемые высшими учебными заведениями страны, займут свое достойное место и внесут вклад в развитие нефтегазового сектора Азербайджана.