Осторожно! В Баку в донере обнаружена конина – ФОТО

Государственный комитет Азербайджана по стандартизации, метрологии и патенту (ГКСМП) приступил недавно к тестированию мяса различных животных методом экстракции ДНК. Проводимый анализ помогает определить, какому именно животному принадлежит то или иное мясо. В лаборатории возможно исследование мясопродуктов на предмет выявления в их составе мяса конины, свинины, ослятины, курятины.

Чтобы узнать, какими методами проводится анализ для определения происхождения мяса, как извлекается ДНК из биоматериала, корреспондент Day.Az отправился в опытно-испытательный центр (AzTEST) при ГКСМП.
 

В  структуру центра входят лаборатории по проверке пищевых и сельскохозяйственных продуктов, товаров легкой промышленности, нефти и нефтепродуктов, газовых приборов и т.д.

Как рассказали в центре, первым делом готовится проба. Биологический материал пестиком молотится в ступке. Чем больше его молотишь, тем больше удается извлечь чистой ДНК. Лизисный буфер выливают на молотую пробу. Затем в центрифугу вставляют специальные тюбики с исследуемым раствором. Этот аппарат разделяет сыпучие тела или жидкости различного удельного веса и отделяет жидкости от твердых тел путем использования центробежной силы.
 

Суть такой методики заключается в экстракции (извлечении) ДНК из биопрепарата и удалении или нейтрализации посторонних примесей для получения препарата ДНК с чистотой, пригодной для постановки реакции амплификации.
 

"Барабан центрифуги вращает пробу, - сказал специалист лаборатории по тестированию пищевых и сельскохозяйственных продуктов опытно-испытательного центра Аяз Мамедов. - Кстати, этот барабан прибора содержит 24 отверстия для тюбиков, то есть, в центрифугу можно разместить 24 пробы. По завершении работы аппарата пригодный нам раствор выливаем в фильтрующий тюбик. Посторонние примеси остаются в фильтре. Далее с помощью буфера и моющего буфера очищаем препарат ДНК от инородных примесей, органических и неорганических соединений. Затем очищенный препарат вставляем в тюбики и размещаем их в экстрактор (QiaCube). Нагреваем до 65 градусов, затем повторно выполняем эту процедуру. Далее размещаем препарат в центрифугу. В итоге, мы получаем нужную нам пробу - это чистая ДНК. Этот этап называется экстракция ДНК".
 

В определении происхождения мяса животного исключительно важную роль играют праймеры - короткий фрагмент нуклеиновой кислоты, комплементарный ДНК. В опытно-испытательном центре (AzTEST) в холодильниках при температуре - 20 градусов хранятся праймеры каждого животного. Итак, следующий этап - это разработка реакционной смеси для полимеразной цепной реакции (ПЦР). До начала подготовки реакционной смеси оборудование стерилизуется ультрафиолетовой лампой. Затем для каждой ПЦР готовится 25 микролитров реакционной смеси, компонентами которой являются праймеры (19,9 микролитров), соответствующий реактив (0,1 микролитр) и проба-препарат ДНК (5 микролитров).
 

"На заключительном этапе при помощи прибора Rotor-Gene проводится полимеразная цепная реакция в режиме реального времени, - отметил наш собеседник. - Этот метод не требует стадии электрофореза. Время работы аппарата 1-1,5 часа. По окончания работы прибора, удается определить, есть ли в мясопродукте следы конины, ослятины и т.п. В целом, на все этапы анализа уходят 3-4 часа".
 

По словам А.Мамедова, в лаборатории были проведены несколько анализов по определению происхождения мяса.
 

"Проведенные недавно лабораторные исследования выявили наличие конины в двух образцах реализуемого в Баку донера, - подчеркнул А.Мамедов. - Результаты же анализов мяса и халалной колбасы на предмет выявления ослятины и свинины соответственно, оказались отрицательными. Более того, с помощью прибора Rotor-Gene возможно определить процентное содержание, например, конины, курятины, ослятины, в том или ином образце. Но для этого потребуются другие реактивы. В этой лаборатории также проводятся анализы пищевых продуктов на предмет выявления ГМО. В будущем мы хотим расширить лабораторию, переделав ее в биотехнологическую, чтобы была возможность проводить все молекулярные анализы".
 

Нажмите на фотографии для увеличения: 


Фото: Day.Az