В Баку начался азербайджано-российский бизнес-форум - ОБНОВЛЕНО

13:47

Азербайджанский бизнес заинтересован в участии в проектах в Томской области России.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал во вторник глава Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Руфат Мамедов на прошедшем в Баку азербайджано-российском бизнес-форуме.

"Среди отраслей, в которых традиционно сильны азербайджанские предприниматели, - легкая промышленность, производство мебели, строительство, химия и нефтехимия, а также другие сферы", - сказал он.

Глава AZPROMO рассказал участникам форума об экономических успехах, достигнутых в Азербайджане за последние 10 лет, а также о проведенных реформах.

По его словам, в Азербайджане созданы благоприятные условия для ведения бизнеса.

"Кроме того, в стране созданы промышленные парки различной направленности, резиденты которых получают как существенные налоговые льготы, так и бесплатный доступ к инфраструктуре и коммуникациям", - добавил Мамедов, пригласив российских коллег рассмотреть возможности сотрудничества в рамках таких парков.

По словам директора Центра развития внешнеэкономической деятельности Торгово-промышленной палаты Томской области России Александра Беляева, представляемый делегацией регион является одним из самых динамично развивающихся регионов России.

"Область традиционно сильна в сферах добычи нефти и газа, машиностроения, высоких технологий и других. Кроме того, в регионе с 2006 года действует особая экономическая зона, а в прошлом году началось создание крупного промышленного парка", - добавил он.

В рамках форума было также подписано соглашение о намерениях между двумя медицинскими центрами, действующими в Азербайджане и Томской области.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, товарооборот между двумя странами в январе-мае 2014 года составил 755,45 миллиона долларов. При этом в Азербайджан было импортировано российской продукции на 512,83 миллиона долларов при объемах экспорта в Россию на уровне 242,62 миллиона долларов.


----------
12:19

В Бакинском бизнес-центре при поддержке Министерства экономики и промышленности и организационной поддержке Фонда поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане проходит Азербайджано-российский бизнес-форум.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж, на форуме наряду с официальными лицами с обеих сторон, принимают участие более 60 предпринимателей, действующих в области оборудования химической промышленности, электроэнергетики, промышленности, ИКТ и др. сферах.

Выступившие на мероприятии руководитель фонда Руфат Мамедов и сотрудник Торгово-промышленной палаты Томской области Российской Федерации Александр Беляев предоставили информацию об инвестиционной среде и бизнес-возможностях своих стран.

В рамках бизнес-форума состоятся презентации экономики, бизнес- и инвестиционных возможностей Азербайджана и Томской области Российской Федерации, состоятся двусторонние встречи предпринимателей.