В Баку презентован авиарейс Ташкент-Сингапур-Ташкент

В Баку в пятницу состоялась презентация нового авиарейса узбекской национальной авиакомпании "Узбекистан Хаво Йуллари" по маршруту Ташкент-Сингапур-Ташкент, который стал регулярно выполняться с апреля 2014 года.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

В презентации под названием "Я люблю Сингапур" приняли участие представители министерства культуры и туризма Азербайджана, специалисты и эксперты в этой области, а также азербайджанские туроператоры и туристические компании.

"Актуальность проведения данного мероприятия здесь, в этом прекрасном городе Баку, во многом является следствием сложившихся добрых отношений Узбекистана с Азербайджаном, а также плодотворной деятельности на протяжении многих лет авиакомпании "Узбекистан Хаво Йуллари", которая успешно обеспечивает перевозки авиапассажиров между странами, став своего рода мостом дружбы между двумя близкими и дружественными государствами", - сказал в ходе презентации посол Узбекистана в Азербайджане Шерзод Файзиев.

Он отметил, что сегодня узбекская национальная авиакомпания придает первостепенное значение поиску новых привлекательных международных авианаправлений. "Одним из приоритетных рынков предоставления авиауслуг остается направление Юго-Восточной Азии, которое изобилует перспективными возможностями для развития взаимовыгодного партнерства в сфере международного туризма и международных авиаперевозок", - сказал посол.

Он также особо обратил внимание представителей Азербайджана на открывающиеся возможности для жителей страны, будь то деловые люди, студенты либо просто туристы, совершать поездки в Сингапур посредством уже функционирующего маршрута, который на сегодняшний день можно рассматривать в качестве наикратчайшего пути для поездки в эту страну.

Файзиев в своем выступлении также отметил, что туристическая индустрия Узбекистана за последние годы превратилась в один из самых динамично развивающихся секторов экономики страны.

"В стране принят и успешно реализуется целый комплекс мер, направленных на максимально эффективное использование туристического потенциала. Из года в год улучшаются сервисные услуги, ведется разработка новых туристических маршрутов, реконструкция и создание новых транспортных коммуникаций", - сказал Файзиев.

Ярким свидетельством широкого международного признания эффективности осуществляемых в республике мер по развитию туристической области, по словам посла, явилось избрание в октябре 2011 года Узбекистана членом Исполнительного совета Всемирной туристической организации ООН от Европейской региональной группы на 2011-2015 годы.

Сегодня, как отметил посол, в стране функционирует более 900 туристических предприятий, в том числе 430 гостиниц и более 530 туристических компаний. Только в 2013 году Узбекистан посетило около двух миллионов иностранных посетителей.

В этом году 6-8 октября в Узбекистане будет проводиться юбилейная 20-я Ташкентская международная туристическая ярмарка "Туризм на Шелковом пути", которая является одним из самых крупных событий Центральноазиатского региона, отметил посол. Традиционно, в ней будут принимать участие ключевые игроки туристической отрасли из Сингапура, России, Таиланда, Малайзии, Индии, Египта, Турции, ОАЭ, Чехии, Словакии, Израиля, Швейцарии, Китая, Франции, Ирана, Румынии, Италии и многих других стран мира.

Файзиев также пригласил участвовать в этой ярмарке и азербайджанские компании.

"Уверен, участие в ташкентском мероприятии позволит вам открыть для себя новые туристические направления в Узбекистане и приобрести полезных знакомых для будущего совместного сотрудничества", - сказал посол.