Кредиты заставят подешеветь

В 2015 году в Азербайджане будут снижены процентные ставки по кредитам.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал соответствующее поручение в подписанном накануне указе о применении закона "О государственном бюджете Азербайджана на 2015 год".

В соответствии с указом, Центральному банку Азербайджана (ЦБА) поручено принять меры по снижению процентных ставок по кредитам коммерческих банков, по уменьшению разницы между ставками по кредитам и учетной ставкой регулятора.

На сегодняшний день средняя ставка по кредитам в Азербайджане составляет 14,3 процента. Около трех четвертей кредитного портфеля банков приходится на бизнес-кредиты, ставки по которым в среднем составляют 10,8 процента. Ставки по потребительским кредитам (четверть портфеля) составляют 18 процентов.

Учетная ставка Центробанка Азербайджана в настоящее время равна 3,5 процента.

Кроме того, в соответствии с указом, ЦБА должен будет раз в полгода информировать Президента Азербайджана о проделанной работе.

Как ранее отметил председатель Центробанка Азербайджана Эльман Рустамов, во всем мире процентные ставки являются одной из центральных проблем макроэкономики.

"В целом этот вопрос тесно связан с проблемами экономической активности, экономического роста, занятости, инфляции", - сказал он.

По его словам, ЦБА ведет последовательную работу по снижению процентных ставок в стране.

По обеспеченным потребительским кредитам на покупку автомобиля процентная ставка составляет 14-18 процентов, по ипотечным кредитам, выделенным по государственной линии, - 4,8 процента, по ипотечным кредитам, выданным за счет собственных средств банков, - 9-10 процентов.

Процентные ставки по потребительскому кредитованию составляют до 35 процентов, однако, они являются полностью необеспеченными кредитами.