Еврокомиссар: "ТАР - это реальность" Евросоюз активно работает над стратегией поставок и хранения сжиженного природного газа (LNG), а также намерен строить новые газопроводы, чтобы снизить свою зависимость от российских энергоресурсов.

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, об этом заявил на встрече, прошедшей в Мадриде и посвященной реализации строительства Трансадриатического газопровода (ТАР), еврокомиссар по энергетике Мигель Ариас Каньете.

"TAP - это реальность. Уже получены необходимые разрешения и решены проблемы в области охраны окружающей среды как в Греции, так и в Италии, и поэтому он уже на продвинутой фазе. Диверсификация маршрутов и поставщиков должна быть приоритетом для энергетического союза", - заявил он.

Еврокомиссар добавил, что от поставок газа из РФ полностью зависят 6 из 28 членов ЕС.

На встрече было отмечено, что ЕС собирается наладить стратегические связи в сфере энергетики с такими потенциальными экспортерами газа в ЕС, как Алжир, Азербайджан, Туркменистан, Турция, а также со странами Африки и Ближнего Востока.

"Мы будем убирать препятствия импорта сжиженного природного газа из США и других стран", - заверил присутствующим Каньете.

В ближайшее время ЕС также намерен пересмотреть законодательство по поставкам энергоресурсов для обеспечения большей прозрачности сделок.

"Есть государства, которые подписывают двусторонние соглашения, не соответствующие нормам Евросоюза, а потом мы сталкиваемся с тем, что что-то невозможно изменить", - пояснил он.