Развитие туризма в Азербайджане необходимо усилить

"В предыдущие годы Азербайджан посещало около 1 млн. туристов в год, но сегодня действительно можно рассчитывать на более высокие показатели. Ведь качество услуг растет, осталось заняться вопросом завышенного ценообразования, чтобы могли достойно конкурировать на рынке", - сказал в беседе с echo.az эксперт в области миграции Азер Аллахверанов.

Напомним, что министр культуры и туризма Абульфаз Гараев заявил о том, что приток туристов в Азербайджане достигнет 5 млн. в год. Как правило, рост туристов наблюдается во время международных конкурсов и чемпионатов, проводимых в Азербайджане.

Эксперт советует не смотреть на это с точки зрения тех или иных массовых мероприятий. Они, конечно, качественно улучшают туристическую сферу в смысле создания новых продуктов на рынке и улучшения инфраструктуры.

Но надо признать, что в целом изменения идут постоянно с той или иной интенсивностью. "Система благоприятно заработает, если будет налажена инфраструктура, чем сегодня правительство занимается. Я считаю, что 5 млн. туристов для нашей страны это вполне реальная цифра", - сказал А. Аллахверанов.

Говоря о проблемах, собеседник отметил, что внутренний туризм невозможно проконтролировать. "Действительно, пронаблюдать эту сферу очень сложно, соответственно сказать, как развивается это направление, не представляется возможным. Несмотря на то, что это трудно контролируемый сектор, для туроператоров эта сфера должна быть главным полем для привлечения иностранных клиентов. Природа и наличие уникальных исторических достопримечательностей позволяют развить этот сектор. Необходимо просто усилить развитие в этом направлении", - сказал эксперт.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".