Литовский министр: Азербайджан привлекателен для инвестиций Министр культуры Литвы Шарунас Бирутис 18-19 мая участвовал в III Всемирном форуме по межкультурному диалогу в Баку. На этот форум для обсуждения основных вопросов диалога культур и цивилизаций прибыли высокопоставленные политики из разных стран мира, главы международных организаций, ученые, представители интеллектуальной элиты и эксперты.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, по информации литовского информационного агентства ELTA, Литва была представлена на форуме как страна, активно развивающая политику культуры. Министр культуры Ш.Бирутис представил основные направления культурной политики Литвы, акцентировал внимание на влиянии культуры, как горизонтального приоритета, на рост экономики государства и социального благосостояния. Он также отметил важность инвестиций страны и структурных фондов ЕС в инфраструктуру культуры и услуги для будущих поколений.

По словам Ш.Бирутиса, страна, инвестирующая в культуру, становится привлекательной для местных и иностранных инвестиций в другие сектора. В такой стране люди разных культур и религий легче налаживают диалог и вместе создают будущее страны.

Ш.Бирутис поблагодарил азербайджанскую сторону за прекрасный пример сотрудничества культур - начинающиеся в ближайшее время Европейские игры.