SOCAR, BP и TAP о том, как реализуется ЮГК Проект "Южного газового коридора", предназначенный для транспортировки каспийского природного газа в Западную Европу, реализуется в соответствии с графиком.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в статье, опубликованной на сайте Natural Gas Europe.

По словам директора по внешним связям Трансадриатического газопровода (TAP) Майкла Хоффмана, реализация проекта идет по графику. В том числе, были выданы контракты на строительство 100 километров дорог и 52 мостов в Албании.

"Это предварительные работы, которые должны быть осуществлены с учетом низкого качества инфраструктуры", - сказал он.

TAP обратился к 350 местным компаниям на предмет выяснения возможностей потенциального участия в проекте. Кроме того, по словам Хоффмана, необходимо договориться с 55 тысячами землевладельцев и землепользователей, что означает, что TAP должен заключить огромное количество соглашений. При этом решение земельных вопросов в Греции и Албании продвигается успешно, добавил он.

"Теперь основная задача в том, чтобы убедиться, что к началу в 2016 году строительства у нас будут все земельные участки, будут решены нормативные вопросы, получены разрешения на местах", - говорит Хоффман.

Он добавил, что через различную соединительную инфраструктуру, такую как интерконнектор Греция-Болгария, вероятно, три миллиарда кубометров газа будут доставлены в Болгарию. Поставки также могут быть реализованы в западные балканские страны, такие как Черногория, Босния и Герцеговина, Хорватия.

Кроме того, Хоффман напомнил, что компания Fluxys приняла финальное инвестиционное решение о реверсных поставках транзитного газа, что означает, что к 2018 году азербайджанский газ потенциально может достичь Великобритании. "Так что, я думаю, есть большой потенциал", - сказал он.

Как отмечает Джанет Джонас, руководитель отдела маркетинга каспийского подразделения ВР, это один из самых больших и самых сложных энергетических проектов, связывающих источник добычи газа - Каспий - с европейскими рынками газа.

Она напомнила, что проект был запущен на базе месторождения "Шах Дениз" - крупного газоконденсатного месторождения в азербайджанском секторе Каспийского моря, которое уже разрабатывается, и дает газ клиентам в Азербайджане, Грузии и Турции.

Вторая стадия разработки месторождения даст газ не только этим рынкам, но и еще 60 миллиардов кубометров для стран вдоль "Южного газового коридора" и 16 миллиардов кубометров для Греции, Болгарии и Италии, сказала Джонас.

Она сообщила, что ВР как оператор проекта "Шах Дениз" пробурила семь эксплуатационных скважин, которые будут обеспечивать первые поставки с месторождения "Шах Дениз II". Строительство ведется на Сангачальском газовом терминале - уже поставляются трубы для первого этапа строительства, началась работа в связи с двумя новыми компрессорными станциями в Грузии.

В то же время, по словам заместителя вице-президента компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по инвестициям и маркетингу Виталия Беглярбекова, проект реализуется даже с опережением графика. Сроки должны быть максимально скоординированы, потому что нет достаточного количества хранилищ для размещения газа с "Шах Дениз", если трубопровод не будет построен в сроки, сказал он.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов, который предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены и другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) трубопроводов.