Азербайджан создает световой резерв

Сегодня мы не представляем нашу жизнь без электричества. Оно вокруг нас. На ней работают заводы, крупные предприятия, компьютеры, телефоны, бытовая техника, лампочки в наших домах. То есть ее значение в нашей жизни невозможно переоценить. Для обеспечения стабильности и энергетической безопасности каждое государство должно постоянно развивать этот очень важный сегмент. Это и строительство новых электростанций, и освоение альтернативной энергетики, а также прокладка новых передающих и распределяющих линий.

Население Азербайджана увеличивается, по мере развития страны открываются все новые и новые энергоемкие промышленные предприятия. Соответственно, потребление электроэнергии постоянно растет, что делает необходимым создание новых и реконструкцию старых генерирующих мощностей.

Основу энергосистемы Азербайджана составляют 14 тепло- и более 10 гидроэлектростанций. За последние 10 лет мощность энергосистемы страны выросла на 40 процентов, превысив 7,1 тысячи мегаватт, что позволяет обеспечить не только внутренние потребности, но также формирует экспортный потенциал страны.

Несмотря на это, к 2020 году в республике планируется сдать в эксплуатацию дополнительные мощности в 2400 мегаватт (вторая парогазовая установка на станции "Шимал", ТЭС в Яшме и электростанции "Говсан" и т.д.).

И как результат - производство электроэнергии в Азербайджане ежегодно увеличивается. К примеру, в прошлом году в стране было выработано более 23,1 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, что на 6,7 процента больше чем в 2013 году.

Не исключением стал и этот год. По данным Государственного комитета по статистике, в январе-апреле в стране было произведено 8,33 миллиарда киловатт/часов электроэнергии, что на три процента больше показателя аналогичного периода 2014 года. Из общего объема произведенной за отчетный период электроэнергии на товарную пришлись 7,95 миллиарда киловатт/часов, что на 3,1 процента больше января-апреля прошлого года.

94,8 процента от всей производимой энергии (товарной) пришлось на теплоэлектростанции (ТЭС).Так, ТЭС страны было произведено около 7,53 миллиарда киловатт/часов (рост - 2,6 процента). Гидроэлектростанциями (ГЭС) было произведено 413,7 миллиона киловатт/часов электроэнергии (товарной), что больше показателя аналогичного периода 2014 года на 12,2 процента.

Определенная доля в общем объеме производства пришлась и на альтернативную энергию. Так, за отчетный период мощностями по генерации энергии ветра были произведены 2,2 миллиона киловатт/часов электроэнергии. В перспективе развитие альтернативной энергетики в Азербайджане позволит значительно увеличить этот показатель.
 

Однако, несмотря на расширение генерирующих мощностей и рост объемов производства, по мнению министра энергетики Азербайджана Натига Алиева, для увеличения производства электроэнергии генерирующими мощностями на душу населения до уровня развитых стран в ближайшем будущем мощность энергосистемы страны должна превысить 10 тысяч мегаватт.

Мощности энергосистемы позволяют Азербайджану создавать ежегодный экспортный потенциал в несколько миллиардов киловатт/часов. В настоящее время Азербайджан осуществляет с соседями переток электроэнергии в периоды пиковых нагрузок. Но также ведутся работы над проектом энергетического моста "Азербайджан-Грузия-Турция". Создание этого энергомоста позволит Азербайджану экспортировать в Европу порядка 700 мегаватт электроэнергии в год. Экспорт электроэнергии в рамках энергомоста может начаться до конца 2015 года, что предполагает решение всех технических и коммерческих вопросов, связанных с транспортировкой и транзитом электроэнергии в рамках этого коридора.

Фактически сейчас Азербайджан находится на пороге начала экспорта электроэнергии в Европу. Начало поставок электроэнергии в рамках этого проекта станет очередным доказательством эффективности и надежности энергетического коридора Азербайджан-Грузия-Турция, в рамках которого построены и работают нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южнокавказский газопровод.

Таким образом, строительство новых электростанций и увеличение мощности энергосистемы позволит стране укрепить собственную энергетическую безопасность, обеспечить растущие потребности республики в электроэнергии и выйти на международный рынок с новым продуктом.


Эмиль Исмайлов, заместитель главного редактора Day.Az
Твиттер:
@Emilsmail

Все материалы автора здесь