Азербайджан выбирает безопасный газ - АНАЛИТИКА

Большие газовые запасы Азербайджана и их активная разработка дали стране возможность обеспечить собственную энергетическую безопасность, а также превратиться в одного из экспортеров "голубого топлива". Газ используется в качестве основного сырья для производства электроэнергии, что также является немаловажным показателем. Страна имеет разветвленную газотранспортную и газораспределительную систему, что позволяет ей обеспечивать топливом всех потребителей страны, а также успешно реализовывать экспортные операции. Несмотря на достаточно высокий уровень газификации, в республике продолжаются работы по увеличению этого показателя. Однако, наряду с расширением охвата распределительной системой, проводятся необходимые мероприятия для обеспечения безопасности во время использования абонентами газа.

Сейчас уровень газификации по стране превышает 90 процентов, и этот показатель планируется довести до 95-ти. Почему 95, а не 100 процентов? А потому, что есть труднодоступные населенные пункты, газифицировать которые очень сложно и просто экономически нецелесообразно. Именно эта категория и составляет эти 5 недостающих процентов. В столице уровень газификации составляет почти 100 процентов и процесс газификации здесь идет по мере увеличения численности населения.
 

Необходимо отметить, что с 2009 года управление всей газораспределительной системой страны было передано SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). С тех пор процесс газификации в Азербайджане идет активными темпами. Объективности ради нужно сказать, что уровень газовых услуг в стране значительно повысился.
 

В 2014 году ПО "Азеригаз" газифицировало 58 населенных пунктов в 25 районах страны. В частности, по стране было газифицировано 238 многоэтажных зданий (в январе-апреле 2015 года было газифицировано 160 многоэтажек) против 149 в 2013 году. Для увеличения газотранспортных возможностей и газификации населенных пунктов, в прошлом году ПО было построено 1436,56 километра новых, а также капитально отремонтировано 353,9 километра уже имеющихся газопроводов.
 

В первом квартале этого года "Азеригаз" газифицировало 18 населенных пунктов в 14 районах страны. Также ПО было построено 2062,2 километра новых газопроводов.
 

По данным на начало апреля 2015 года, количество абонентов "Азеригаз" составило 1 752 660, увеличившись с начала года на 1,1 процента. Из общего числа газовых абонентов на население приходятся 1 729 797, остальные 22 863 абонентов приходятся на другие категории, говорится в сообщении.
 

Обеспечить потребителей газом дело очень важное, но еще необходимо гарантировать безопасность его использования и минимизировать возможности возникновения несчастных случаев. Этот вопрос также не остался без внимания. Совсем недавно решением коллегии Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджана были внесены соответствующие поправки в нормативный документ "Газификация. Нормы проектирования". Согласно этим поправкам, во всех газифицированных зданиях Баку с целью обеспечения безопасности при аварийной ситуации должны быть установлены системы и устройства, автоматически останавливающие подачу газа.
 

В дополнение, если давление в газопроводе превышает 0,0025 MPa (мегапаскаль), то перед газоиспользующим оборудованием должен быть установлен регулятор-стабилизатор, обеспечивающий оптимальное горение газа.
 

Поправки определяют, что специальные устройства для автоматической приостановки подачи газа должны быть установлены также в каждой квартире в новых газифицированных жилых зданиях. Кроме всего прочего, во всех квартирах в газифицированных зданиях должна быть установлена сигнализация, автоматически срабатывающая уже при 10-процентной концентрации газа в воздухе.
 

Самое главное, что установку и ремонт данных устройств должны проводить только специализированные предприятия, обладающие специальной лицензией.
 

Усиление внимания вопросу безопасности, безусловно, является необходимостью. Ведь мельчайший недочет, маленькая ошибка или чрезвычайная ситуация могут стать причиной утечки газа, и, как последствие, привести к трагедии. Безопасность всегда должна стоять во главе угла. Соответственно, каждый из нас должен осознавать это и следовать установленным правилам и нормам. Именно от этого зависит жизнь и здоровье не только нас самих, но и наших близких, а также окружающих людей. 

Эмиль Исмайлов, заместитель главного редактора Day.Az
Твиттер:
@Emilsmail

Все материалы автора здесь