Баку, Тбилиси и Бухарест договорились по AGRI – ОБНОВЛЕНО - ФОТО 18:44

Азербайджан, Грузия и Румыния в среду подписали совместную декларацию о поддержке развития проекта AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romanian Interconnector), являющегося частью проекта "Южного газового коридора".


Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении министерства энергетики Румынии, опубликованном в среду на его сайте.

Документ в рамках межведомственного совещания в Бухаресте подписали министры энергетики Азербайджана и Румынии Натиг Алиев и Андрей Доминик Герей, а также заместитель министра энергетики Грузии Мариам Валишвили.

Как сказал в ходе совещания министр энергетики Румынии, страны-участницы проекта сегодня подтвердили поддержку развитию проекта AGRI на основе окончательных выводов технико-экономического обоснования.

"Мы призываем компании, участвующие в проекте, продолжать вносить свой вклад в развитие проекта. Мы поддерживаем эти компании в привлечении необходимых источников финансирования для следующих этапов AGRI. Мы хотим совместно продвигать проект AGRI в Европейской комиссии для включения его в окончательный список проектов, представляющих общий интерес в рамках Европейского фонда стратегического инвестирования. Считаем, что проект AGRI может стать компонентом "Южного газового коридора" и может внести важный вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы", - сказал он.

В свою очередь, министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев рассказал об экономической и социальной значимости проекта AGRI и его роли для обеспечения энергобезопасности Европы. Министр также коснулся успешной работы компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) в Румынии и отметил, что ее вклад в экономику Румынии полностью поддерживается правительством Азербайджана.

Замминистра энергетики Грузии Мариам Валишвили рассказала о значимости проекта для Грузии и поддержки, которую ее страна оказывает проекту.

Вице-президент BP по Южному газовому коридору Джо Мерфи отметил, что AGRI должен рассматриваться как составная часть "Южного газового коридора", и для эффективной реализации этого проекта необходимо подготовить соответствующие правовые, технические и экономические документы.

Проект AGRI предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего танкерами поставляться на терминал в румынском порту Константа.

Далее он будет приводиться в газообразное состояние и по имеющейся на территории страны газовой инфраструктуре направляться на удовлетворение потребностей Румынии и других европейских стран.

По предварительным оценкам, реализация проекта обойдется сторонам от 1,2 миллиарда до 4,5 миллиарда евро (в зависимости от мощности терминалов, которая может составить два-восемь миллиардов кубометров газа в год).

Участниками проекта AGRI являются компания SOCAR, Корпорация нефти и газа Грузии, а также компании MVM (Венгрия) и "Romgaz" (Румыния). В феврале 2011 года стороны создали СП для реализации проекта - "SC AGRI LNG Project Company SRL".

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов, который предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для "Южного газового коридора". На более последующем этапе к проекту могут быть подключены и другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) трубопроводов.


---------
13:19

Министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев отправился с визитом в Румынию.

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, по информации Министерства энергетики, в рамках визита Н.Алиев примет участие на встрече министров, которая состоится для обсуждения проекта AGRI (Interconnector Азербайджан, Грузия, Румыния).

В ходе встречи планируется обсудить сотрудничество в энергетической сфере между Азербайджаном и Румынией и проект AGRI.

---------
18:44

Нажмите на фотографии для увеличения: