Обвал цен на золото: Азербайджан может сыграть на этом во второй раз - РЕПЛИКА Ювелирные сети в Китае, Индии и Австралии отмечают резкий рост спроса на изделия из золота. Этому способствовало снижение цен на золото, которые пошли вниз после публикации статистических данных в Китае. Покупатели ювелирных изделий ожидают, что цены на золото достигли дна и перейдут в рост. Аналитики предупреждают: в среднесрочной перспективе прогнозируется снижение цен на золото и изменение тренда вряд ли произойдет.

Падение цен на золото до пятилетних минимумов на этой неделе вызвало рост спроса на драгоценный металл со стороны ювелирных ритейлеров в Китае и Индии, крупнейших потребителей золота в мире, а также в Австралии. На Китай и Индию приходится около половины мирового спроса на золото, отмечает gazeta.ru.

В среду за одну тройскую унцию золота давали $1094, что немногим выше пятилетнего минимума, который был достигнут в понедельник. За последнюю неделю стоимость золота понизилась на 5%.

Цена августовского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex в ходе торгов снизилась до $1080. До такого уровня золото опускалось только в марте 2010 года, когда за унцию давали $1088,5. Наивысшая цена на драгоценный металл была зафиксирована в августе 2011 года, когда золото торговалось по $1900 за тройскую унцию.

Падению цен на золото способствовала информация из Китая. Народный банк Китая впервые с 2009 года раскрыл размер своих запасов золота: на конец июня они составили 1658 т. Инвесторы ожидали более высоких показателей. После публикации статистики цены на золото пошли вниз. Давление на цены оказывает и ожидание повышения процентной ставки в США.

Снижение цен на торговых площадках привело к росту спроса на золото со стороны ювелирных ритейлеров.

"На этой неделе у нас больше посетителей", - рассказал управляющий магазинов торговой ювелирной сети Wo Shing Goldsmith в Гонконге Алекс Ченг изданию The Wall Street Journal. По его словам, продажи подскочили на 20-30% по сравнению со среднемесячным показателем за последние месяцы.

Скачок в продажах отметили и в крупнейшей гонконгской ювелирной сети Chow Tai Fook. "На этой неделе мы продали в два раза больше золота, чем на прошлой", - отметил помощник руководителя в гонконгской Lukfook Jewellery Джимми Чой.

Похожую ситуацию наблюдают ювелирные ритейлеры в Индии.

"До настоящего времени спрос на золото был очень низким, - сообщил управляющий директор индийской торговой ювелирной сети P.P Jewellers Рахул Гупта. - Но на этой неделе он заметно вырос". По его мнению, посетители магазинов предпочли вложиться в золотые украшения, ожидая, что цены на золото достигли дна и в будущем пойдут вверх.

Схожего мнения придерживаются и в австралийской компании Perth Mint, которая также зафиксировала рост спроса на золотые изделия. Продажи золотых монет в июне подскочили на 37% по сравнению с маем и продолжают демонстрировать рост в текущем месяце, сообщил представитель компании Рон Карри.

Но если говорить в целом о рынке драгоценных металлов, то доля ювелирных украшений в нем невелика: основные его игроки - государства, формирующие свои золотые запасы, поэтому спрос на ювелирные изделия значительного воздействия на цены на золото на торговых площадках не оказывает. Получается скорее наоборот: когда из-за мировых игроков падают цены на золото, "ювелирка" тоже дешевеет - и это подогревает интерес потребителей.

Что же касается цен, то эксперты сходятся во мнении, что цены продолжат понижаться - и не исключено, что будет преодолена психологически важная отметка в $1000. Низкий спрос на драгоценные металлы связан с нестабильной ситуацией в мировой экономике. В случае нестабильности инвесторы выводят средства в менее рискованные активы. Золото не считается рискованным активом, но уступает облигациям казначейства США и доллару.

На самом деле снижение цен на золото может вызвать всплеск спроса не только у любителей украшений, но и у государств, желающих пополнить свои резервы. Среди стран СНГ, например, активно скупают золото Россия и Казахстан. Кроме того, ранее, во второй половине 2012 года серьезным падением цен на золото успешно воспользовался и Азербайджан. С 2011 года (когда цена унции золота достигла исторического максимума) цены упали на 36 процентов, а Госнефтефонд страны за это время начал покупку 30,2 тонн драгоценного металла, существенно пополнив запасы.

Не исключено, что страна сможет воспользоваться выпавшей возможностью еще раз - во-первых, потому, что согласно правилам, Нефтяной фонд может держать в золоте до 5% своих активов, а во-вторых потому, что этот металл - один из самых надежных активов. Золота никогда не было и не будет много, а цена не него, как бы ни скакала, в долгосрочной перспективе всегда будет достаточно высокой.