Рынок лекарственных препаратов Азербайджана пошел на поправку - АНАЛИТИКА

Ну вот, наконец, это и произошло. Как и было обещано, в Азербайджане начался процесс снижения цен на лекарственные препараты. Все мы неоднократно сталкивались с тем, что цена на один и тот же препарат в разных аптеках может разниться, и, к сожалению, не в сторону уменьшения. Все дошло до того, что сам Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил недовольство дороговизной лекарственных препаратов в стране. Главой государства было дано специальное указание организовать во всех аптеках строгий контроль и пресечь повышение цен с тем, чтобы устранить некоторую бесконтрольность рынка лекарственных препаратов. Результат налицо. 30 июля на заседании Тарифного совета страны было принято решение о снижении цен на более чем 250 наименований лекарственных препаратов. И это только начало!

Всем нам приходится пользоваться лекарствами, и делаем мы это не от хороший жизни, а по надобности. Благодаря достижениям современной медицины сейчас можно найти лекарства, которые могут помочь в исцелении многих, даже самых тяжелых заболеваний. Однако, часто эти препараты бывают настолько дорогими, что не каждый может их себе позволить. И, порой, на стоимость препаратов оказывают влияние субъективные факторы и желание некоторых лиц и компаний нажиться на несчастье других людей.

Большая часть препаратов, которые продаются на территории страны, импортируются (то есть, покупаются за валюту), что позволяет дистрибьюторам раздувать их стоимость. Особенно ситуация обострилась после коррекции курса маната в феврале этого года.
 

Многие недобросовестные "деловые люди", решив погреть на этом руки, начали позволять себе завышать цены на лекарства не просто в разы, а в некоторых случаях и в десять раз. Просто возмутительно и недопустимо, когда это касается такого жизненно важного вопроса. Изменения в стоимости лекарств, в первую очередь, сильно влияют на социально уязвимые слои населения, к примеру, малоимущие семьи и пенсионеров.

Ситуация приобрела настолько серьезные масштабы, что в дело пришлось вмешаться Президенту.

"В некоторых случаях в страну ввозятся не очень качественные лекарства. Поэтому я дал Министерству здравоохранения, Министерству экономики и промышленности указание полностью взять под контроль ситуацию в этой сфере. Одновременно я поручил правительству осуществлять строгий контроль, и в настоящее время разрабатывается новый механизм. Надеюсь, что через несколько месяцев мы начнем применять данный механизм, и люди должны увидеть это в повседневной жизни. Цены не должны повышаться. Считаю, что в ценах на некоторые лекарства произойдет и резкое снижение", - отметил Президент Ильхам Алиев на недавнем заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом полугодии 2015 года и предстоящим задачам.
 

Необходимо отметить, что важным шагом на пути обеспечения контроля за рынком лекарств в стране стало решение Кабинета министров Азербайджана, который внес лекарственные препараты в "Список товаров (работ, услуг), цены на которые регулируются государством". Соответственно, регулироваться цены на препараты будут Тарифным (ценовым) советом страны.

Решения Тарифного совета не пришлось ждать долго. Так, 30 июля на заседании ценового совета на первом этапе были подтверждены цены на более чем 250 наиболее востребованных и жизненно важных лекарств по 25 активным веществам.

Согласно решению, во избежание нарушения конкурентной среды цены указанных лекарственных препаратов вступят в силу с 15 сентября 2015 года. Последняя дата приема документов (деклараций) для препаратов по указанным активным веществам, цены на которые не утверждены решением совета, определена на 10 августа.
 

По сравнению с нынешними ценами, цены на 20 процентов лекарственных средств с отрегулированными ценами снизились более, чем втрое, на более 40 процентов препаратов - более, чем вдвое. В целом же, снизились цены на 90 процентов лекарственных средств с отрегулированными ценами.

По словам министра экономики и промышленности, председателя Тарифного совета Азербайджана Шахина Мустафаева, регулирование цен позволит обеспечить прозрачность (в этой сфере), и каждый гражданин будет знать о том, какие лекарства и по каким ценам он приобретает.

"Регулирование цен на лекарства позволит гражданам приобретать их во всех аптеках по одинаковым и оптимизированным ценам. Таким образом, снимается вопрос искусственного повышения цен. Кроме того, стоимость лекарств будет указана не только на их упаковках, но и соответствующих сайтах и в СМИ, что позволит повысить общественный контроль над ценами. Одновременно эти реформы позволят снизить расходы граждан, нуждающихся в лекарствах, усилить госрегулирование рынка лекарственных препаратов, создать дополнительные возможности для устранения фактов уклонения от налогов. С другой стороны, это снизит расходы государственного бюджета, внесет вклад в страховую систему благодаря снижению расходов страховых компаний. Наконец, импортеры будут вынуждены ввозить лекарства по более приемлемым ценам, а конкуренция среди аптек из ценовой плоскости перейдет в качественную, что в итоге приведет к повышению качества оказываемых услуг", - отметил он.


Невольно возникает вопрос - не приведут ли принятые в этой сфере решения к ограничению импорта лекарственных препаратов в страну? Конечно же, нет!


В соответствии с существующим и действующим в стране законодательством, любое лекарство, независимо от страны-производителя, после регистрации министерством здравоохранения может быть импортировано в Азербайджан. Новые решения, в свою очередь, регулируют отпускные цены на лекарства.

В настоящее время в стране зарегистрированы более 4,5 тысячи наименований лекарственных препаратов.

По словам Мустафаева, учитывая, что дозировка этих лекарств, их упаковки бывают разными, число лекарственных препаратов, цены на которые будут регулироваться, возрастет. К тому же, цены на лекарства сравниваются с аналогичными минимум в 10 странах, поэтому этот процесс займет длительное время. В связи с этим было принято решение начать с жизненно важных лекарств. В целом же процесс регулирования цен на основную часть лекарств будет завершен к концу года. По мере того, как цены на лекарства будут утверждать, информация об этом будет доводиться до общественности.

Получается, что для наведения порядка на рынке лекарственных препаратов страны должны были быть приняты самые жесткие меры. Неужели, лица и компании, занимающиеся этим бизнесом, не могли подойти к столь щепетильному вопросу с большим пониманием и сочувствием к тем, жизнь кого напрямую зависит от лекарств?! Ведь все мы люди, и с каждым из нас может произойти беда, которая заставит нас обращаться к врачам и ходить с рецептами по аптекам в поисках препаратов по более низкой цене.

Однако теперь этот вопрос решен! И включение лекарств в список товаров, регулируемых государством, позволит устранить эти нелицеприятные факты и обеспечить населению доступ к препаратам по более разумным ценам.
 

Ситуация, которая сложилась в сфере медикаментов, еще раз показала, какое значение для развития страны и ее экономики имеет местное производство. Развитие предприятий по производству лекарственных препаратов очень важно. Это полностью соответствует государственной стратегии по диверсификации экономики страны и развитию в республике жизненно важных отраслей, одной из которых и является фармацевтическая промышленность. Понятно, что на все это потребуется время, но это время не будет потрачено зря. В результате, Азербайджан сможет обеспечить себя, как минимум, основными и жизненно важными видами медикаментов, а также выйти на совершенно новый экспортный рынок.