Азербайджану доверяют даже в условиях мирового кризиса - АНАЛИТИКА

Мир сейчас переживает достаточно сложный период, который немного затянулся. Но низкие цены - не причина для того, чтобы стоять на одном месте, прекратив движение вперед. Именно так и поступает Азербайджан, который, как нефтедобывающая страна, также испытывает на себе отрицательное влияние нефтяного кризиса, который приобрел глобальный характер. Однако, несмотря ни на что, экономика страны развивается и сохраняет свою привлекательность. Об этом говорят миллиардные инвестиции, которые направляются на развитие не только энергетического сектора, но и ненефтяных отраслей.

Нужно сказать, что работы по диверсификации экономики страны и снижению ее зависимости от нефтяного сектора дают положительные результаты. Так, по данным Государственного комитета по статистике, в январе-июле 2015 года ненефтяной сектор промышленности Азербайджана вырос на 14,7 процента, нефтяной - сократился на 0,1 процента, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Общий объем промышленного производства (объем произведенной продукции и оказанных услуг промышленного характера) в Азербайджане за январь-июль составил 15,8 миллиарда манатов, что на 3,5 процента больше показателя аналогичного периода 2014 года.
 

В указанный период значительный рост наблюдался и в объеме инвестиций. Только за семь месяцев этого года из всех финансовых источников в развитие экономических и социальных сфер в Азербайджане было инвестировано 9,37 миллиарда манатов, что на 3,5 процента больше показателя аналогичного периода 2014 года. Из общего объема инвестиций 58,6 процента пришлось на внутренние инвестиции.
 

Из вложенных в основной капитал средств 55,9 процента (5,24 миллиарда манатов) было направлено на развитие ненефтяного сектора, а в нефтяной сектор страны инвестировано 4,13 миллиарда манатов (44,1 процента). То есть, и в данном случае по показателям превалируют ненефтяные отрасли.
 

Кстати, с точки зрения инвестиций, в настоящее время большой интерес представляет и сельское хозяйство страны, которое переживает период значительного развития. Действительно, страна, богатая природными ресурсами и большими запасами нефти и газа, направляет все свои усилия на развитие различных отраслей экономики. Особое внимание уделяется не только сельскому хозяйству, но и продвижению промышленного производства, созданию современных предприятий, которые бы могли удовлетворить потребности республики в основных видах товаров. Это, в свою очередь, очень важно с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности.
 

К слову об инвестициях, хотелось бы отметить, что Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) намерен поддержать развитие сельскохозяйственного сектора Азербайджана, о чем говорится в стратегии сотрудничества ЧБТР с Азербайджаном на 2015-2018 годы, опубликованной на сайте банка.
 

"Основные сельскохозяйственные продукты страны включают в себя виноград, хлопок, табак, цитрусовые и овощи. Животноводство и птицеводство также являются важными для страны отраслями. Потребление птичьего мяса в последние годы резко возросло, и поддержка местного птицеводства будет иметь большое значение для удовлетворения растущего спроса", - отмечается в стратегии.
 

Банк планирует оказывать поддержку сельскохозяйственному сектору через финансирование проектов в пищевой промышленности и птицеводстве. В частности, банк будет уделять приоритетное внимание проектам, направленным на повышение производительности в сельском хозяйстве с помощью модернизации инфраструктуры, развития каналов дистрибуции сельскохозяйственной продукции и создание механизмов финансирования деятельности фермеров.
 

Однако, банк не намерен ограничиваться только сельскохозяйственной отраслью. Также ЧБТР будет рассматривать возможности для оказания поддержки нефтехимической промышленности Азербайджана.
 

"Нефтехимическая промышленность стратегически важна для Азербайджана, имеющего большие запасы нефти. Страна имеет значительные конкурентные преимущества в этом секторе, который находится на ранней стадии развития. Таким образом, у банка могут быть хорошие возможности для оказания поддержки Азербайджану в этой сфере в течение следующих четырех лет", - отмечается в стратегии.
 

Фактически, никакое падение цен на нефть, кризис на международном рынке углеводородов не оказали влияния на рейтинг Азербайджана на международной арене, а активность банков в финансировании проектов в отдельных отраслях является неоспоримым доказательством того, что Азербайджан в мире принимают как стабильного и надежного партнера, который с ответственностью относится ко всем своим обязательствам, взятым перед партнерами. Также это способствует дальнейшей раализации стратегии развития ненефтяного сектора, которая нацелена на диверсификацию экономики республики и дальнейшее ее развитие.