Транскаспий для Болгарии - шаг к энергетической диверсификации Болгарский премьер-министр Бойко Борисов во время своей встречи с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в Ашхабаде во вторник "указал на Транскаспийский газопровод как на возможный шаг к достижению большей энергетической диверсификации", сообщают болгарские СМИ со ссылкой на пресс-службу правительства.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, Sofia News Agency отмечает, что Транскаспийский трубопровод спроектирован, чтобы поставлять природный газ из Туркмении в Азербайджан.

"Это будет серьезным шагом в достижении реальной диверсификации источников и маршрутов поставок газа в Болгарию", - говорится в информации.

В свою очередь, в сообщении правительства Туркменистана говорится, что Болгария рассматривается официальным Ашхабадом в качестве стратегически важного партнера в деле реализации крупных международных проектов по выводу туркменских энергоносителей на мировые рынки.

На ашхабадских переговорах подчеркивалось, что Туркменистан вместе с партнерами предметно и заинтересованно рассматривает возможности поставок своих энергоносителей в западном направлении, совместно с Европейской комиссией работает над правовыми и техническими аспектами и рассчитывает, что Болгария как уважаемый и авторитетный член Европейского союза будет и далее оказывать поддержку этому процессу.

"Была подчеркнута продуктивность использования совместных возможностей двух стран в активизации энергетического диалога между Туркменистаном и Европой", - сказано в информации.

Ашхабад и София периодически обсуждают вопрос о возможностях поставок туркменского газа в Болгарию. В частности, речь идет о путях реализации проекта по прокладке Транскаспийского газопровода к берегам Азербайджана, откуда туркменский газ может быть доставлен в Турцию, Болгарию и другие страны европейского континента.