Азербайджан и Россия сплачиваются - ОБНОВЛЕНО 18:10

Отношения между Россией и Азербайджаном развиваются очень динамично, и товарооборот между двумя странами растет из года в год достаточно хорошими темпами.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в пятницу исполняющий обязанности торгового представителя России в Азербайджане Эльдар Тлябичев на форуме "Россия - Азербайджан. Фармацевтическая и медицинская промышленность сегодня и завтра", организованном в рамках 21-ой Азербайджанской международной выставки "Здравоохранение" в Баку.

"Помимо традиционных сфер сотрудничества, таких как сельское хозяйство, транспорт, между нашими странами появляются новые интересные области сотрудничества, одной из которых является фармацевтика", - сказал он.

По его словам, обе стороны проявляют активную заинтересованность в развитии отношений в сфере фармацевтики.

"Судя по количеству российских компаний, представленных на сегодняшней выставке, можно говорить о заинтересованности России в фармацевтическом рынке Азербайджана. Речь здесь идет не только об экспорте российской продукции, но и налаживании совместного производства лекарственных препаратов. С другой стороны, присутствие здесь заместителя министра здравоохранения Эльсевяра Агаева и заместителя министра экономики и промышленности Азербайджана Ниязи Сафарова говорит об интересе азербайджанской стороны к продукции российской фармацевтики", - сказал Тлябичев.

Он отметил, что такого рода встречи и форумы очень важны как для России, так и Азербайджана, и выразил надежду, что в рамках сегодняшнего обсуждения будут найдены ответы на те вопросы, которые интересуют обе стороны.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, за январь-июль 2015 года товарооборот между Азербайджаном и Россией составил 1,1 миллиарда долларов, что на 1,85 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года. При этом импорт из России в Азербайджан вырос за год на 24,5 процента, составив 868,79 миллиона долларов.

На сегодняшний день Россия инвестировала в экономику Азербайджана более 1,8 миллиарда долларов, а Азербайджан вложил в российскую экономику свыше одного миллиарда долларов инвестиций.

В Азербайджане действуют более 600 компаний с российским капиталом. Из них около 200 - со 100-процентным российским капиталом, а 300 - в форме совместного предприятия (СП). Среди крупных российских производителей и компаний - "Газпром", ЛУКОЙЛ, КАМАЗ и Банк ВТБ.

----------
14:25

Сегодняшний день знаменует собой начало крепкого сотрудничества между Азербайджаном и Россией.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в пятницу заместитель министра торговли и промышленности России Сергей Цыб на церемонии открытия XXI Азербайджанской международной выставки "Здравоохранение", IX Азербайджанской выставки "Красота и эстетическая медицина" и юбилейной X Азербайджанской международной выставки "Стоматология" в Баку.

"Уверен, что сотрудничество и деловые связи, которые существуют сейчас между Россией и Азербайджаном, будут и дальше крепнуть, а данное мероприятие и участие в нем российской делегации станет дополнительным шагом к развитию двухсторонних отношений и налаживанию новых международных деловых контактов между азербайджанскими и российскими компаниями", - сказал он.

По его словам, участие России в выставке подтверждает ее укрепляющиеся отношения в сфере здравоохранения с Азербайджаном.

"Россия впервые участвует в этом масштабном мероприятии. На стенде министерства промышленности и торговли России размещены 28 компаний, которые привезли с собой новейшие разработки в области фармацевтики и медицинских технологий, и представляют более 150 видов медицинской продукции. Многие российские компании уже работают в Азербайджане, и новая инициатива наших бизнесменов станет достойным вкладом в укрепление как здоровья населения Азербайджана, так и деловых отношений между двумя странами. Надеюсь, что те контакты, которые наладят бизнесмены в рамках этой выставки, дополнительно послужат укреплению сотрудничества между Россией и Азербайджаном", - сказал замминистра.

В свою очередь, выступивший на открытии выставок заместитель министра здравоохранения Беларуси Валерий Шевчук отметил, что проведение такого рода мероприятий способствует усилению традиционных связей между Беларусью и Азербайджаном.

"Между азербайджанскими и белорусскими специалистами в сфере медицины издавна сложились не только крепкие деловые и профессиональные связи, но уже за время сотрудничества - и дружественные отношения, что не может не радовать. Проведение этой выставки ещё больше укрепит это сотрудничество между нашими странами", - сказал Шевчук.

С 18 по 20 сентября в "Баку Экспо-Центре" проходит международная выставка "Здравоохранение". В этом году в выставке принимают участие 189 компаний из 19 стран, среди которых Великобритания, Иран, Латвия, Финляндия, Германия, США, Швейцария и другие. Таким образом, 60 процентов участников выставки составляют зарубежные компании.