SOCAR и иранцам поможет Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ведет переговоры с Ираном, в рамках которых Госнефтекомпания предложила использовать азербайджанские подземные газохранилища.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в пятницу журналистам президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, в дальнейшем этот газ можно будет поставлять в северные регионы Ирана.

"В Иране в зимний сезон возникают проблемы с газоснабжением северных регионов. Из-за этого SOCAR приходится поставлять дополнительные объемы газа в эти регионы в рамках своповых операций. Это может вызывать определенные трудности, и поэтому мы провели переговоры, в ходе которых предложили иранской стороне закачивать ее газ в наши газохранилища в необходимых для последующего снабжения севера Ирана объемах", - сказал Абдуллаев.

Поставки газа в Иран осуществляются в целях обеспечения газом Нахчыванской Автономной Республики (НАР), которая находится в блокаде из-за оккупации Арменией 20 процентов азербайджанских земель.

В 2014 году в Иран из Азербайджана для нужд НАР было поставлено около 400 миллионов кубометров газа, как и в 2013 году.

Азербайджан и Иран связывает газопровод Гази-Магомед-Аcтара-Бинд-Бианд протяженностью 1474,5 километра, в том числе на территории Азербайджана - 296,5 километра. Этот маршрут является веткой трубопровода Газах-Астара-Иран, введенного в эксплуатацию в 1971 году. На газопроводе были построены три компрессорные станции - в Гази-Магомеде, Агдаше и Газахе. Диаметр трубопровода - 1200 миллиметров.

Коммерческие поставки азербайджанского газа не осуществляются, но Иран не раз заявлял о намерении приобретать у Азербайджана до пяти миллиардов кубометров газа в год.

В Азербайджане расположены два подземных газохранилища - Калмазское и Гарадагское. Оба газохранилища находятся на балансе компании SOCAR.

В настоящее время объемы активного газа в подземных газохранилищах страны составляют более 1,82 миллиарда кубометров.

Возможности подземных газохранилищ Азербайджана позволяют хранить в них до шести миллиардов кубометров газа.