Французская компания Lafarge изучает в Баку возможности получения сырья для производства цемента Целью миссии является изучение возможностей источников сырья и изучение проблемы утилизации хлорсодержащих отходов на месторождении сырья.

Как передает Day.Az, об этом сегодня сообщил журналистам министр экономического развития Гейдар Бабаев.

"С компанией же подписан меморандум о взаимопонимании, где затронуты все вопросы. Технический персонал компании находится здесь около недели и обсуждает вопросы, связанные с изучением месторождения сырья. По итогам будет подготовлен отчет и представлен Lafarge", - отметил он.

Отметим, что согласно меморандуму, компания планирует построить новый завод мощностью 1,5 млн. тонн цемента в год. По предварительным оценкам, объем инвестиций составит $150-200 млн.

По словам министра, в Азербайджане достаточно месторождений сырья для производства цемента, и азербайджанская сторона будет активно содействовать привлечению других инвесторов в эту сферу.

Бабаев отметил, что местные частные компании также заинтересованы в налаживании цементного производства в стране. Но, в отличие от иностранных инвесторов, они не изучают рынок, и не создают весь производственный цикл, поэтому в конечном итоге, подпадают в зависимость от крупных производителей.

В.Мамедов
Day.Az

Новости по теме:

Правительство Азербайджана приобретет часть акций "Qaradaq Sement"

В Азербайджане будет построен еще один цементный завод