Куда идет азербайджанская нефть

Азербайджан уже давно известен во всем мире как страна-производитель и экспортер нефти. Азербайджанскую легкую нефть покупают многие страны и важную роль в этом процессе выполняет компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), а точнее, ее торговые подразделения.

Большое значение  в укреплении позиций SOCAR на международном энергетическом рынке играет Управление маркетинга и экономических операций (УМЭО) Госнефтекомпании. Управление отвечает за экспорт азербайджанской нефти и нефтепродуктов, производимых в стране, проведение маркетинговых исследований, изучение новых экспортных рынков, а также контролирует процесс приема-сдачи углеводородов со стороны совместных предприятий и операционных компаний, которые работают на месторождениях, находящихся на балансе SOCAR.

Также в 2007 году было создано торговое подразделение - SOCAR Trading, которая имеет представительства в Сингапуре, Турции, Объединенных Арабских Эмиратах, Великобритании, Нигерии, Египте и Монако. Компания занимается продажей не только азербайджанской нефти, но и углеводородов третьих сторон, на которые приходится более 40 процентов торговой деятельности компании. 

Начнем с того, что нефть из Азербайджана вывозится четырьмя маршрутами - Нефтепроводы Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), Баку-Супса (западный маршрут) и Баку-Новороссийск (северное направление), а также по железной дороге. По железной дороге из Азербайджана экспортируется нефть американской ExxonMobil, которая обладает восемью процентами долевого участия в проекте разработки блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), но не является акционером БТД.

Подавляющая часть добываемой в Азербайджане нефти приходится на блок нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ). Почти вся нефть с блока экспортируется по БТД. 

Азербайджан в лице Госнефтекомпании экспортирует нефть по трем нефтепроводам. Так, по данным SOCAR, в январе-октябре 2015 года по БТД компанией было экспортировано 14,55 миллиона тонн нефти против 17,23 миллиона тонн за аналогичный период 2014 года.

БТД транспортируют нефть компаний, которые являются акционерами трубопровода и участниками проекта разработки АЧГ, а также производителей из Казахстана и Туркменистана.

Кроме того, за 10 месяцев текущего года SOCAR по трубопроводу Баку-Супса экспортировала 2,37 миллиона тонн нефти против 2,53 миллиона тонн в январе-октябре прошлого года.

В северном направлении (Баку-Новороссийск) Госнефтекомпания за отчетный период транспортировала 1,1 миллиона тонн "черного золота" против 847,35 миллиона тонн за 10 месяцев 2014 года.

Хотелось бы оговориться, что в объемы, которые отображают экспорт нефти Госнефтекопанией, включена и прибыльная нефть Азербайджана, доходы от которой скапливаются в Государственном нефтяном фонде страны.

Азербайджанская нефть экспортируется из страны не только в сыром виде, но и в виде нефтепродуктов. Единственным производителем нефтепродуктов является SOCAR, которая имеет на своем балансе Бакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева.

Азербайджанские нефтепродукты экспортируются в такие страны, как Турция, Грузия, Италия, Египет, Греция, Ливан, Сингапур, Украина, Афганистан, Таджикистан, Узбекистан, Мальта, Ливия, Румыния, Китай, Испания, Багамские острова и другие. В зависимости от изменений на международном рынке, рассматриваются новые экспортные маршруты.

Согласно данным SOCAR, в январе-октябре 2015 года компанией было экспортировано 983,24 тысячи тонн нефтепродуктов против 994,65 тысячи тонн. Большая часть экспорта пришлась на дизельное топливо, которого за десять месяцев было экспортировано в объеме 781,6 тысячи тонн (в январе-октябре прошлого года этот показатель составил 826,04 тысячи тонн).

Кстати, снижение экспорта нефтепродуктов связано с тем, что Госнефтекомпания сконцентрировала внимание на производство бензина и не экспортирует его сейчас.  Все это объясняется тем, что за последние годы потребление бензина в Азербайджане значительно увеличилось, что связано с ростом количества автомобилей в стране. В результате, в конце 2013 года объемы производства и потребления бензина в стране сравнялись. Для решения этой большой проблемы были предприняты все необходимые меры, которые реализуются по сегодняшний день. Компания отказалась от производства бензина марки АИ-95 (сейчас он импортируется) и полностью перешла на производство бензина АИ-92, который в стране наиболее востребован (95 процентов от общего объема потребляемого в стране бензина).

Также, следующим шагом на пути обеспечения растущих потребностей республики в бензине стало решение о реконструкции и модернизации БНПЗ, а также о том, что он продолжит свою работу еще в течение 15 лет (до запуска нового НПЗ). Хотя планировалось, что этот срок будет меньше. В рамках предусмотренных работ планируется обновление предприятия и строительство 7-8 новых установок. Обновление БНПЗ позволит обеспечить производство бензина с октановым числом 95, а также выпуск топлива, соответствующего экологическим стандартам Евро-5. Завершить реконструкцию БНПЗ планируется в 2018 году.

Эмиль Исмайлов, заместитель главного редактора Day.Az
Твиттер: @Emilsmail 

Все материалы автора здесь