Азербайджан заработает на свете

В январе-ноябре 2015 года Азербайджан экспортировал около 265,32 миллиона киловатт/часов электроэнергии против 544,6 миллиона киловатт/часов за аналогичный период прошлого года.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на отчет Государственного таможенного комитета по итогам 11 месяцев 2015 года.

Как говорится в отчете, в общей сложности электроэнергии в январе-ноябре было экспортировано на сумму около 15,66 миллиона долларов против 28,52 миллиона долларов в январе-ноябре 2014 года.

Отметим, что сейчас основу энергосистемы Азербайджана составляют 14 тепло- и более 10 гидроэлектростанций.

За последние 10 лет мощность энергосистемы страны выросла на 40 процентов, превысив 7,1 тысячи мегаватт, что позволяет обеспечить не только внутренние потребности, но также формирует экспортный потенциал страны.

Благодаря приложенным усилиям, производство электроэнергии в Азербайджане ежегодно увеличивается.

Согласно данным Государственного комитета по статистике, в 2014 году в стране было выработано более 23,1 миллиардов киловатт/часов электроэнергии, что на 6,7 процента больше чем в 2013 году. Однако, в январе-ноябре этого года в производстве электроэнергии в республике наблюдается небольшой спад. В отчетный период генерирующими мощностями Азербайджана было выработано 20,84 миллиарда киловатт/часов электроэнергии против 20,91 миллиарда киловатт/часов за аналогичный период в 2014 году.

Но это не предел и работы по увеличению мощности энергетической системы продолжаются. К 2020 году в республике планируется сдать в эксплуатацию дополнительные мощности в 2400 мегаватт (вторая парогазовая установка на станции "Шимал", ТЭС в Яшме и электростанции "Говсан" и т.д.).

Кстати, для увеличения производства электроэнергии генерирующими мощностями на душу населения до уровня развитых стран в ближайшем будущем мощность энергосистемы страны должна превысить 10 тысяч мегаватт, что также требует больших инвестиций.  

Генерирующие мощности позволяют Азербайджану создавать ежегодный экспортный потенциал в несколько миллиардов киловатт/часов. С целью экспорта излишков электроэнергии Азербайджан работает в рамках нескольких крупных проектов, среди которых  "энергетический мост Азербайджан-Грузия-Турция", который позволит Азербайджану экспортировать в Европу порядка 700 мегаватт электроэнергии в год, а также синхронизация энергосистем Азербайджана, России и Ирана.

Реализация проекта синхронизации работы энергосистем Азербайджана, России и Ирана позволит осуществлять взаимный обмен электроэнергией между тремя странами, а также подключить к этому проекту другие страны региона. В свою очередь, Азербайджан как транзитная страна получит дивиденды от операций по передаче электроэнергии.

Но при этом не нужно забывать и о том, что в настоящее время Азербайджан осуществляет с соседями переток электроэнергии в периоды пиковых нагрузок (когда электроэнергии производится много и она поставляется в соседние страны, у которых в ней бывает сезонная необходимость). Соответственно, если сейчас доходы от экспорта электроэнерги не так велики, то с началом операций в рамках отмеченных выше проектов, они значительно возрастут. Это в свою очередь, внесет свой вклад в развитие как самой отрасли, так и всей экономики в целом. 

Эмиль Исмайлов, заместитель главного редактора Day.Az
Твиттер: @Emilsmail 

Все материалы автора здесь