Эксперт: Новая экономическая политика Президента Ильхама Алиева поможет укрепить экономику страны

Новая экономическая политика Президента Азербайджана Ильхама Алиева поможет укрепить экономику страны.

Как передает Day.Az, об этом сказал во вторник Trend доктор экономических наук, эксперт в области экономики, профессор Захид Мамедов.

"В настоящее время в Азербайджане объявлена новая экономическая политика, и на местах нужны люди, которые будут способны реализовать поручения и поддержать стратегические направления, определенные Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым", - сказал он.

По его мнению, в соответствии с новой экономической политикой, Азербайджану нужно осуществить серьезные меры, которые охватят все сферы - от образования до предпринимательства.

В то же время, отметил Мамедов, Азербайджану нужна новая программа развития в соответствии с современной экономической политикой.

"Взяв за основу Концепцию "Азербайджан - 2020: взгляд в будущее", мы должны подготовить новую программу, дорожную карту по переходу на сильную экономику. Я вижу четыре основных направления, которые можно выделить в этой программе. В первую очередь - это усиление контроля за расходованием государственных средств с внедрением механизма общественного контроля, как говорил Президент Ильхам Алиев. Во-вторых, нужно усилить банковский сектор и рынки капитала. Нам нужен Банковский кодекс, который охватит весь сектор. В-третьих, необходимо усилить реальный сектор. Нам нужно создать экспортно-импортный банк, который способствует развитию экспортоориентированной и конкурентоспособной продукции", - сказал он.

Мамедов также затронул тему импортозамещения, отметив, что в настоящее время Азербайджан имеет все возможности в ряде сфер замещать импортируемую продукцию местной. В числе таких сфер, по мнению эксперта, текстильное производство.

Как отметил эксперт, для привлечения зарубежных инвестиций в первую очередь необходимо устранить бюрократию. "Президент Ильхам Алиев особо подчеркивал это в ходе своих выступлений. Деятельность государственных структур должна быть пересмотрена. У нас столько ненужных комитетов и других структур, которые только способствуют развитию бюрократии. Чтобы развивать бизнес, мы должны устранить бюрократию", - сказал он.