Российский завод построит для Азербайджана два танкера

Нижегородский судостроительный завод "Красное Сормово" до конца марта подпишет контракт на строительство двух танкеров для Азербайджана. Об этом, как передает ТАСС, сообщил генеральный директор предприятия Николай Жарков журналистам в пятницу, передает Day.Az.

"До конца марта подпишем контракт с компанией из Баку (Азербайджан) на строительство двух танкеров проекта RST27", - сказал он, не раскрывая деталей будущего соглашения.

"Красное Сормово" в этом году передаст заказчику - судоходной компании "БФ Танкер" - два новых судна проекта RST27 смешанного класса (река-море) для перевозки нефтепродуктов. Это будет 18 и 19 по счету суда данной серии, построенные на заводе за последние четыре года. "У нас есть опыт, чтобы наращивать объемы. К сожалению, в этом году у нас практически нет заказчиков гражданской продукции", - рассказал Жарков. По его словам, в 2012 году завод построил 10 кораблей, в этом году - пока заказ есть только на четыре с учетом будущего контракта. "Для такого завода это чрезвычайно мало. Мы способны строить 15-20 кораблей в год", - подчеркнул гендиректор.

Танкеры проекта RST27 - это самоходные суда класса "река-море" для перевозки нефти и нефтепродуктов, с обеспечением одновременной перевозки двух сортов груза. Габаритная длина судна 140 метров, ширина -16 метров. Дедвейт в море при осадке 4,2 метра 6980 тонн. Как сообщалось ранее, судоходная компания "БФ Танкер" подписала контракты на строительство семи нефтеналивных судов типа "река-море" с судостроительными заводами "Красное Сормово" и "Окская судоверфь" в городе Навашино Нижегородской области. Лизингодателем выступила ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания". Заказ стал "крупнейшим с начала года в гражданском грузовом судостроении". Все семь судов должны быть построены в период речной навигации 2016 года. Они будут эксплуатироваться на маршрутах, обеспечивающих экспортные перевозки нефтепродуктов компании "Лукойл".

Завод "Красное Сормово" (входит в ОСК") - один из старейших российских судостроительных заводов, основанный в 1849 году. За последние 75 лет на заводе построено и модернизировано более 300 подводных лодок и спасательных аппаратов, в том числе, 25 атомных. В настоящее время завод строит суда коммерческого флота, отвечающие требованиям международных конвенций по надежности и безопасности. Английское Королевское общество корабельных инженеров (RINA) неоднократно включало сормовские танкеры в список "Значительных судов года".