Как BREXIT повлияет на курс маната

Паника на мировых финансовых рынках в связи с итогами референдума в Великобритании по вопросу выхода страны из Евросоюза (Brexit) сказалась и на курсе азербайджанского маната по отношению к мировым валютам, в особенности к евро и фунту стерлингов.

По данным Центрального банка Азербайджана, в пятницу евро упал на 3,2 процента к четвергу - до 1,6787 AZN/EUR, а снижение курса фунта стерлингов по отношению к манату составило 9,3 процента - 2,0530 AZN/GBP. Это самый низкий показатель курса фунта стерлингов к манату за период после декабрьской девальвации (21 декабря 2015 года), когда он был зафиксирован на уровне 2,3119 AZN/GBP - снижение составило 11,2 процента.

Сегодня фунт начал торговую сессию обвальным падением сразу на четыре процента, затем, правда, немного отскочил, но позже потери составляли уже более семи процентов. Курс евро к доллару в пятницу падает более чем на три процента. И это снижение с большой долей вероятности продолжится. Фунт уже упал к доллару на 12 процентов - до 1,3231 USD/GBP.

На этом фоне можно ожидать роста курса доллара по отношению к манату. С недавнего времени Центробанк объявляет курс доллара на следующий рабочий день накануне, поэтому реальная стоимость азербайджанского маната к USD на следующий рабочий день по итогам референдума в Великобритании будет известна к концу сегодняшнего дня.

Член парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Руфат Гулиев считает, что выход Великобритании из ЕС приведет к укреплению доллара, и его роль в качестве ключевой валюты усилится.

"Если сегодня 71 процент всех транзакций в мире осуществляется в долларах и лишь 29 процентов - в евро, то в случае выхода Великобритании из ЕС данный показатель изменится в сторону доллара - американская валюта отыграет еще несколько процентных пунктов", - считает депутат.

На итогах референдума, чтобы избежать резких перепадов в валютной паре манат/доллар, Центробанку вновь придется прибегнуть к интервенции. Поскольку нефть, которая торгуется в долларах, на итогах референдума уже стала терять в цене, продолжая оставаться основной статьей экспортной выручки, это будет сказываться на валютных поступлениях в государственную казну. Спасает то, что цена на нефть в госбюджете заложена на уровне 25 долларов за баррель, при том, что накануне азербайджанская нефть уже перевалила за 51 доллар за баррель - рост за день на 0,77 процента. Однако сегодня можно уже ожидать ее удешевления, так как по состоянию на 6:48 стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent рухнула на 6,52 процента - до 47,58 доллара за баррель, цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI - на 6,69 процента, до 46,75 доллара за баррель, передает РИА Новости.

Между тем, эти колебания вряд ли будут долговременными. Поскольку уже по состоянию на 09:30 мск стоимость августовских фьючерсов на Brent снизилась на 4,62% - до 48,56 доллара за баррель, цена августовских фьючерсов на WTI - на 4,65 процента, до 47,78 доллара за баррель.

Рынок успокоится, ведь, согласно процедурам, Великобритания останется в ЕС в течение многих месяцев или даже нескольких лет.

По оценкам международных экспертов, стоимость нефти к концу следующего года достигнет уже 60 долларов.

Товары станут дешевле, а инвестиции - выгодными

Учитывая, что Великобритания является одним из основных внешнеторговых партнеров Азербайджана и входит в тройку стран-экспортеров, то удешевление фунта приведет к снижению стоимости британской продукции, импортируемой в страну.

За январь-май 2016 года товарооборот между двумя странами составил 213,83 миллиона долларов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16,1 процента. Доля Великобритании в общем товарообороте Азербайджана составила 3,35 процента - страна занимает седьмое место в списке основных торговых партнеров Азербайджана.

Дешевый фунт также стимулирует приток инвестиций из Великобритании. До сегодняшнего дня Великобритания инвестировала в экономику Азербайджана порядка 25 миллиардов долларов, преимущественная часть которых вложена в нефтяной сектор. Но сегодня страна заинтересована в расширении экономического сотрудничества с Великобританией в таких сферах ненефтяного сектора, как туризм, сельское хозяйство, инвестиции. Британские компании, действующие в сфере промышленности, имеют широкие возможности для инвестиций в нефтехимическую сферу Азербайджана.

Также азербайджанцам станет выгоднее ездить в эту страну, как в целях туризма, так и по делам бизнеса, поскольку до этого фунт всегда был самой дорогой, после кувейтского динара, валютой по отношению к манату.

Илаха Мамедли, заместитель главного редактора Trend по экономике