https://news.day.az/economy/832545.html Иран построит мощный НПЗ в Персидском заливе - ПОДРОБНОСТИ

Иран построит мощный НПЗ в Персидском заливе - ПОДРОБНОСТИ

Экономика, 20 октября 2016 10:09 (UTC +04:00) 1 777
Иран построит мощный НПЗ в Персидском заливе

Иран планирует перерабатывать излишки нефтепродуктов в нефтехимическую продукцию. Об этом, как передает Day.Az, сказала Trend исполнительный директор Национальной нефтехимической компании и замминистра нефти Ирана Марзие Шах-Даи.

Шах-Даи добавила, что в Иране готовятся к строительству НПЗ Star в Персидском заливе, что сделало бы ее самодостаточной страной по производству бензина.

По ее словам, планируется также построить часть нефтехимических заводов поблизости от нефтеперерабатывающих предприятий (НПЗ) Тебриза, Арака и Исфахана, чтобы использовать часть продукции НПЗ в качестве сырья для нефтехимических заводов.

"Сырьем будет служить сжиженный газ, керосин и другие легкие дистилляты", - добавила Шах-Даи.

Иран планирует увеличить переработку нефти (и газового конденсата) с нынешних 1,8 миллиона баррелей в сутки (мб/д) до 3,1 мб/д к марту 2021 года.

В подготовленном министерством нефти документе говорится, что, кроме того, к 2021 году в Иране будут введены в эксплуатацию три крупных нефтеперерабатывающих завода.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости