Проработаны дополнительные меры для защиты интересов инвесторов в Азербайджане

В Азербайджане предусмотрены дополнительные меры для защиты интересов инвесторов, сказал журналистам зампредседателя Государственного комитета по вопросам имущества Рафиг Джалилов, комментируя приватизацию инвесторами государственных объектов, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"В Азербайджане действует закон о защите инвестиций. Но сейчас необходимо выявить сложности и проблемы в этой сфере и усовершенствовать соответствующее законодательство, в том числе касательно вопросов защиты имущества инвесторов и вывоза инвестиций иностранными инвесторами в свои страны", - сказал Джалилов.

По его мнению, скорее всего, будут проработаны законопроекты для обеспечения комплексных мер по решению проблем в банковской, таможенной и налоговой политике, затрагивающих вопросы инвестиций.

В то же время Джалилов добавил, что в настоящее время в Азербайджане нет никаких проблем с приватизацией государственного имущества.

"В приватизации может принять участие любой желающий. Более того, кто угодно может наблюдать за аукционами по приватизации, не принимая в них участия. Система приватизации полностью прозрачна. С помощью специального портала инвестор может выбрать заинтересовавший его государственный объект, выставленный на приватизацию, и оплатить первоначальный взнос. Если инвестор победит на аукционе, то с ним будет заключен договор, после перевода средств в государственный бюджет он получит выписку, и объект будет принадлежать ему", - сказал зампредседателя.