Сахиль Бабаев о многомиллиардных инвестициях США в Азербайджан

США вложили в экономику Азербайджана десятки миллиардов долларов, сказал в четверг заместитель министра экономики Азербайджана Сахиль Бабаев в ходе проходящего в Баку первого азербайджано-американского бизнес-форума "Торговые и инвестиционные возможности в постнефтяную эру", передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Инвестиции американских компаний в Азербайджане до сих пор составляют десятки миллиардов долларов. Только в нефтяной сектор было вложено девять миллиардов долларов. При этом объем инвестиций постоянно растет, что говорит о благоприятном инвестиционном климате в нашей стране. Азербайджанские инвестиции в экономику США составляют около трех миллиардов долларов, которые в основном вложены по линии Государственного нефтяного фонда (SOFAZ)", - сказал Бабаев.

Он добавил, что экономические отношения между Азербайджаном и США носят долгосрочный характер и их можно назвать стратегическими.

"Небольшое сожаление вызывает то, что всего 10 процентов вложенных США инвестиций направлены в ненефтяной сектор. Надеемся, что в будущем мы привлечем американские инвестиции и в другие сферы экономики Азербайджана", - сказал Бабаев.

Мероприятие организовано Американской торговой палатой в Азербайджане (AmCham) при поддержке посольства США в Баку и посольства Азербайджана в Вашингтоне.