В Баку подешевели квартиры в новостройках

Средняя стоимость квадратного метра жилья в проектах, строящихся в центре и близких к центру районах Баку, к концу декабря составила 1837 манатов, говорится в сообщении Центра стратегических исследований при группе компаний AS Group Investment, распространенном в пятницу.

Согласно исследованиям, проведенным Центром, в четырех строящихся на данный момент проектах было зафиксировано снижение цен, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Напомним, что во многих строящихся проектах в 2016 году по линии Международного банка Азербайджана предлагалась 20-летняя ипотека. Логическим результатом этого стало увеличение на 181 миллион манатов в январе-ноябре 2016 года средств, выделенных на строительство и покупку недвижимости (в том числе на ипотеку) до 1,695 миллиарда манатов", - говорится в сообщении.

В ходе исследования было зафиксировано, что в большинстве проектов цена квартиры при ипотечном кредитовании и наличной продаже отличалась на 10-15 процентов.

"В связи с приостановлением ипотеки, в большинстве проектах квартиры сейчас предлагаются по наличной цене, что повлекло за собой их удешевление на 250 манатов за квадратный метр. Рост цен наблюдается в некоторых проектах, находящихся на стадии завершения. В целом, цены в проектах, расположенных в центре и близких к нему районах, выросли на 50-300 манатов за квадратный метр", - говорится в сообщении Центра.

Вместе с тем, Центр стратегических исследований рекомендует клиентам, особенно в нынешней ситуации, при покупке квартиры детально исследовать досье строительной компании, ход строительства, используемые строительные материалы и предлагаемые услуги, говорится в сообщении.