Куба хочет привлечь азербайджанские инвестиции

Куба заинтересована в азербайджанских инвестициях.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал чрезвычайный и полномочный посол Республики Куба в Азербайджане, Туркменистане и Грузии Альфредо Ньевес Портуондо на встрече с делегацией Caspian Energy во главе с президентом и главным редактором Caspian Energy International Media Group Наталией Алиевой.

Кроме того, продолжил посол, Азербайджан всегда был известен своим сельскохозяйственным развитием и обе страны могли бы сотрудничать в этой области.

"Если бы мы могли создать совместное азербайджано-кубинское предприятие в сфере производства сельскохозяйственной продукции, это могло бы очень способствовать развитию двусторонних отношений", - сказал Альфредо Ньевес Портуондо.

По его словам, системе здравоохранения в Азербайджане уделяется особое внимание, как и на Кубе. "В этой связи мы также можем говорить о сотрудничестве в области медицины, медицинских услуг и фармацевтической индустрии. Также возможен обмен в области фармацевтической продукции и биотехнологий, такой опыт у Кубы уже имеется с другими странами", - продолжил посол.

Он также коснулся сотрудничества в нефтегазовой области: "Куба добывает около четырех миллионов тонн тяжелой нефти в год, в основном на севере Гаваны. В Мексиканском заливе есть треугольник, который принадлежит Кубе, согласно прогнозам там имеются большие запасы нефти. На этом участке сейчас мы проводим серьезные исследования совместно с предприятиями из Норвегии, России, Вьетнама, Франции и Бразилии, которые используют технологию для добычи нефти из глубоких залежей. Исследования показывают, что там действительно есть нефть. У Азербайджана в этой области богатейший опыт - больше ста лет постоянной добычи нефти и газа. В Баку училось много студентов с Кубы. Мы могли бы сотрудничать в этих сферах".

По словам посла, отношения между Азербайджаном и Кубой на политическом уровне находятся на очень высоком уровне, и дипломатические усилия будут направлены на наращивание торгово-экономического сотрудничества. "Нас пригласили участвовать на выставке туризма в Баку. Если удастся подтвердить наше присутствие и участие на этой выставке, то это будет первое участие в истории Кубы на выставке туризма в Азербайджане", - сказал посол, отметив, что "туризм является одним из первых в индустрии Кубы - в 2016 году Кубу посетило четыре миллиона туристов".

Альфредо Ньевес Портуондо подчеркнул, что существует большой потенциал для развития туристического обмена между Азербайджаном и Кубой.

Он пригласил азербайджанские предприятия на выставки в Гаване, посвященные внешней торговле и туризму. Посол отметил, что намеревается принять участие на бизнес-форумах Caspian European Club (Caspian Business Club) и Caspian American Club, которые пройдут в феврале.

В ходе встречи были затронуты перспективы расширения азербайджано-кубинского информационного сотрудничества в рамках Caspian European Club (Caspian Business Club), Caspian American Club и Caspian Energy International Media Group.