Шахин Мустафаев об иранских инвестициях в Азербайджане

Иран намерен расширить инвестиции в ненефтяной сектор экономики Азербайджана, сказал в субботу министр экономики Шахин Мустафаев в ходе пресс-конференции, посвященной итогам визита азербайджанской делегации в ИРИ.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, по его словам, этот шаг вызывает большой интерес и у азербайджанской стороны.

"Как вы знаете, Иран инвестировал в азербайджанскую экономику 2,7 миллиарда долларов, но большинство этих инвестиций пришлись на нефтяной сектор. Их объем составляет 2,6 миллиарда долларов, и иранские компании уже получили от этих инвестиций доход в размере 1,7 миллиарда долларов. Инвестиции в ненефтяной сектор Азербайджана со стороны Ирана составили всего около 150 миллионов долларов, что не удовлетворяет обе стороны. Поэтому мы, то есть как иранская, так и азербайджанская стороны, нацелены на увеличение инвестиций в ненефтяной сектор", - сказал Мустафаев.

По словам министра, между двумя странами уже создан ряд совместных предприятий и их число в будущем будет увеличиваться.

"С другой стороны, азербайджанские компании также заинтересованы в деятельности на территории Ирана, что показали и последние бизнес-форумы, проведенные в Ардебиле и Урмии", - сказал Мустафаев.

Делегация во главе с министром экономики Азербайджана Шахином Мустафаевым 22-23 февраля побывала в Иране, где проводила обсуждения по расширению сотрудничества между странами по различным направлениям. В рамках визита делегация также ознакомилась с деятельностью ряда иранских предприятий.