ОАЭ инвестировали в экономику Азербайджана почти $800 млн

Объединенные Арабские Эмираты инвестировали в экономику Азербайджана 778,1 миллиона долларов, сказал министр экономики Шахин Мустафаев на VI заседании межправительственной комиссии Азербайджана и ОАЭ в Дубае.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

Согласно сообщению министерства экономики, распространенном в пятницу, министр отметил, что Азербайджан, в свою очередь, инвестировал в ОАЭ 284,4 миллиона долларов.

По словам Мустафаева, в Азербайджане работают 255 компаний из ОАЭ. Он напомнил, что в настоящее время действуют авиарейсы Баку - Дубай и Баку - Шарджа, также планируется открытие авиарейса Баку - Абу-Даби.

Министр обратил внимание на то, что после упрощения визового режима и внедрения ASAN Viza число туристов из ОАЭ, посетивших в последние два года Азербайджан, выросло в 30 раз.

Кроме того, участники заседания обсудили возможность создания в Азербайджане новых предприятий с участием инвесторов из ОАЭ, а также инвестиции в промышленные парки и зоны Азербайджана.

В ходе заседания также обсуждался армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт. Представители ОАЭ еще раз подчеркнули неизменность своей позиции по этому вопросу и поддержку территориальной целостности Азербайджана.

В конце заседания стороны подписали итоговый протокол, который предусматривает расширение сотрудничества в сферах связи и высоких технологий, альтернативной энергетики, промышленности, культуры, туризма, транспорта, торговли, инвестиций, сельского хозяйства, окружающей среды и других.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с ОАЭ в 2016 году составил почти 70 миллионов долларов, из которых на экспорт из Азербайджана пришлись 11,6 миллиона долларов. За год товарооборот между двумя странами сократился на три процента. Несмотря на это, за тот же период экспорт из Азербайджана в ОАЭ вырос более чем в два раза.