Эксперт: "Южный газовый коридор" и "Турецкий поток" не будут конкурировать
Проекты "Южный газовый коридор" и "Турецкий поток" не будут конкурировать, если спрос в Центральной и Южной Европе будет расти. Как передает Day.Az, об этом Trend среду сказал директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук Украины, эксперт Валентин Землянский.
По его словам, пока весь объем будет поглощаться рынком Турции и ЕС, а с учетом падения добычи в Европе, спрос будет только расти.
"Сегодня Украина обеспечивает транзит большей части газа, который идет в ЕС. В случае реализации "Северного потока-2" и "Турецкого потока" объемы, которые направлялись через Украину, будут переориентированы на Турцию и Германию. Украина будет терять объемы транзита газа по своей территории, но на балансе европейского рынка это не скажется", - сказал эксперт.
По словам эксперта, Турция будет всячески способствовать реализации обоих проектов, поскольку и "Южный газовый коридор", и "Турецкий поток" усиливают ее позиции, как крупнейшего транзитера газа в регионе.
Трубопровод ТАР, который является частью "Южного газового коридора", стоимостью 4,5 миллиарда евро будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе: он будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии.
Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью ее удвоения.
Строительство трубопровода TANAP, также входящего в состав "Южного газового коридора", сегодня продолжается в Турции.
Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP - в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первые партии азербайджанского газа попали в Европу.
Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре