Мастер Wellness Рам Чаттерджи: Для счастья нужно всего лишь улыбнуться

Здоровый образ жизни популярен во всем мире. О ЗОЖ писали и пишут до сих пор, эта тема полна новых открытий и мифов. Но как во всем этом потоке информации о правильном образе жизни, здоровье телесном и духовном, достижении успеха и обретении счастья узнать, что есть правда, а что вымысел? Для того, чтобы разобраться в этом актуальном вопросе, Day.Az обратился к мастеру Wellness-SPA в отеле Pullman Baku Раму Чаттерджи, который недавно прибыл в Баку из столицы Индии Нью-Дели, где и лежат истоки правильного образа жизни, и куда направляются все странники в поисках ответа на главный вопрос: "Как сделать жизнь счастливой?".

В беседе с Day.Az мистер Рам рассказал о том, как он пришел в Wellness и стал мастером, о четырех составляющих правильного образа жизни и многом другом.

Я активно занимался спортом с раннего детства. Мой отец был военным и я часто наблюдал за тренировками в воинской части. Тогда во мне выработались выносливость к физическим нагрузкам и любовь к спорту. В воинской части были и другие дети, которые играли в футбол, крикет и другие популярные игры, и единственным моим отличием от них было то, что я получал удовольствие от того, что я делал. Я испытывал чувства полностью, я умел погружаться в чувства и наслаждаться всем, что я делаю, когда мысли детей как и взрослых были заняты обдумыванием каких-то вопросов.

Тогда я заметил, что работа в команде немного несправедлива, так как от физической и моральной подготовки одного человека зависит победа всей команды. Поэтому индивидуальные виды спорта, где твоя победа зависит только от тебя, больше привлекали мое внимание. Я понял, что к каждому человеку нужен индивидуальный подход, и это намного эффективнее.

Я занимался карате и добился многих успехов в этом виде спорта. Я преподавал карате в полицейской академии. И после длительных занятий разными видами спорта я пришел в Wellness. Стал практиковать йогу и сейчас я - дипломированный преподаватель йоги. Я получил образование в Мумбаи, где нас учили не только йоге, но и жизни в гармонии с природой, учили тому, как устроен наш организм и как можно бороться с проблемами здоровья при помощи питания и изменений в образе жизни.

90% причин различных заболеваний, которые не дают нам быть счастливыми, - это плохая вода и токсины в атмосфере. Образ жизни Wellness способствует выведению токсинов из организма. Чтобы избавиться от токсинов в организме и уменьшить их попадание в тело, достаточно пить теплую фильтрованную воду каждый день натощак и завтракать сезонными фруктами, а не жирной пищей, как это делают многие. Принимать пищу нужно не менее пяти раз в день небольшими порциями, тогда ты никогда не наберешь лишний вес и не будешь притягивать токсины. И если при всем этом ты будешь заниматься спортом, то ты никогда не заболеешь.

Не нужно есть вредную пищу, хоть она и очень вкусная. Например, если ты видишь торт, то представь что если ты съешь кусочек, то это может причинить зло человеку, которого ты любишь (не думаю, что тебе захочется есть после таких мыслей). Да, конечно, нужно иногда кушать и торт, ведь от жизни нужно получать удовольствие.

Мы - обычные люди и отречение, "санньяса", которую исповедовали многие великие, это для нас, обычных людей, слишком сложно. Да, я не буду отказываться от материального, но и стремиться к нему тоже не буду. Например, если у меня будет большой дом, то я буду счастлив, но и если у меня не будет дома, я тоже буду счастлив. Может быть, я поменяю свое мнение и буду исповедовать отречение, не знаю. Но материальное сейчас - не главная цель для меня.

Моя программа основана на развитии здорового образа жизни и помощи другим людям в развитии. Программа Wellness распространена во многих странах мира и 20-30% людей на данный момент очень увлечены этим. В современном мире люди много работают, постоянно сидят в офисах и у них нет времени для отдыха и здорового образа жизни. Wellness-SPA помогает за короткое время достичь результатов. В SPA люди полностью расслабляются, забывают о суматохе мегаполиса и находят ответы на волнующие их вопросы.

Сейчас в мире популярны два стиля жизни: одни говорят, что нужно много работать для достижения успеха, другие говорят, что главное - как ты проживешь один момент своей жизни, один день. Я считаю, что не заботиться о чем-то - это не жить вообще. Если я говорю, что мне безразлично мое будущее, я живу одним днем, значит, я не живу. Что же касается достижения успеха, то надо помнить: успех - для других, а счастье - для себя.

Вы должны наслаждаться. Жизнь должна быть сбалансированной. Жизнь нужно прожить с удовольствием. Есть люди, у которых шикарная кровать, но они не могут уснуть, а есть те, кто спит сном младенца на уличной скамейке. Те, кто живут одним днем, никогда не будут успешными, а те, кто много работает над достижением успеха, не смогут получить удовольствие от этого.

Есть 4 составляющие здоровой жизни: сон, спорт, SPA и питание. SPA - это массаж, плавание, аква-фитнес, фитнес, йога, ароматерапия, баня, скрабирование и так далее. SPA работает с астральным телом человека. Здесь человек отдыхает и физически, и духовно. Wellness же заключается в правильном питании, здоровом завтраке и так далее. Любая приготовленная собственными руками пища полезна. Я готовлю себе сам, но если я обедаю в ресторане, то я всегда спрашиваю, из чего приготовлено блюдо, и если можно уменьшить количество соли, сахара или масла, то прошу сделать это.

Когда я увидел замечательное SPA в отеле Pullman Baku, у меня зародилась идея усовершенствовать его, создав комплекс для семейного отдыха. Посещение СПА будет приятным днем для всей семьи. Сегодня дети ведут не активный образ жизни, а сидят за компьютерами или с гаджетами и играют в виртуальные игры. Здесь же будет возможность для командных игр, где дети будут проводить свое время, играя со своими сверстниками. Пока родители будут отдыхать, у детей будет возможность провести время за каким-то активным развлечением.

Я влюбился в Азербайджан, здесь замечательные люди. Они не такие как в Индии, они не улыбаются первому встречному и не здороваются с незнакомыми. Но после знакомства с человеком азербайджанцы преображаются и улыбаются очень широко. А для счастья нужно всего лишь улыбнуться и сказать "привет". Я распространяю эту культуру (смеется). Те, кому я улыбался при первой встрече, смотрели на меня с непониманием, но сейчас они улыбаются в ответ. Улыбка преображает человека, если человек улыбается, то свет идет изнутри.

Франгиз Агаларова