Марош Шефчович: Привлечение каспийского газа на европейский рынок становится реальностью

Привлечение каспийского газа на европейский рынок становится реальностью, что подтверждено недавним совещанием консультативного Совета, состоявшимся в Баку в феврале этого года.

Об этом сказал Марош Шефчович в своем видеобращении к участникам открывшегося во вторник в Ашхабаде форума Энергетической Хартии. 

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сообщает государственное агентство "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

Вице-президент ЕК выразил твердую уверенность, что в ближайшие годы Прикаспийско-Центральноазиатский регион и Европейский союз будут развивать взаимовыгодное сотрудничество в широком спектре областей, включая энергетику. Особо подчеркивалось, что переговоры и постоянно прилагаемые усилия в обеспечении поставок туркменского газа на европейские рынки свидетельствуют о прочном партнерстве и сотрудничестве.

По словам Шефчовича, газ играет значительную роль в долгосрочном переходе к низкоуглеродной экономике. Тенденции на международных газовых рынках и в транспортной инфраструктуре, а также трансграничная торговля электроэнергией и создание региональных рынков электроэнергии остаются актуальными для развития энергетических систем.

Вице-президент Европейской Комиссии поздравил Туркменистан с завершением строительства трубопровода Восток-Запад и продолжающимися работами по газопроводу ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия).

"Опыт, накопленный сторонами в подобных крупных проектах, может быть полезен в диверсификации поставок и маршрутов к Европейскому Союзу, в частности к Южному газовому коридору, и его возможном расширении в Центральную Азию через Транскаспийский трубопровод",- приводятся в информации слова Шевчовича.

Вице-президент Европейской Комиссии подчеркнул, что подписанная два года назад на четырехстороннем министерском совещании ЕС-Азербайджан-Турция-Туркменистан Ашхабадская Декларация о сотрудничестве в области энергетики явилась основой для создания соответствующей рабочей группы, и это успешное сотрудничество будет продолжаться.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook