Хорошая новость для пенсионеров

Государственный фонд социальной защиты при министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана завершит выплату пенсий за июнь до конца праздника Рамазан. Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал на пресс-конференции во вторник министр труда и соцзащиты Салим Муслимов.

Праздник Рамазан будет отмечаться в Азербайджане 26-27 июня.

По словам министра, для выплаты пенсий раньше времени имеются все необходимые финансовые резервы.

Согласно данным на первое января 2017 года, численность пенсионеров в Азербайджане возросла на 15 281 человека или на 1,2 процента, составив 1 315 227 человек.

Среднемесячный размер пенсий возрос по сравнению с позапрошлым годом на 8,2 процента и достиг 192,18 маната, сумма пенсионных выплат по возрасту достигла 213,81 маната. Размер Президентской пенсии и пенсий, выдаваемых Национальным героям, с первого ноября 2016 года был повышен с 1000 манатов до 1300 манатов.

"Хочу отметить, что в январе-мае этого года мы на 103 процента перевыполнили прогнозы по сбору отчислений на обязательное социальное страхование. По сравнению с пятью месяцами прошлого года в отчетный период сборы выросли на 50 миллионов манатов. Всего же мы ожидаем, что до конца года в нашем распоряжении будет около 100-120 миллионов манатов, которые мы направим на формирование резервов", - сказал Муслимов.

Индивидуальные счета социального страхования в Азербайджане на первое апреля 2017 года имеют 3 443,76 тысячи человек, что на 2,1 процента превышает показатель на начало года.

В первом квартале 2017 года было открыто 71,852 тысячи индивидуальных счетов социального страхования.

Азербайджан с первого января 2006 года провел реформу пенсионной системы, в результате которой перешел на применение персонифицированного (индивидуального) учета социального страхования. На основании этого, для каждого плательщика отчислений на обязательное социальное страхование открываются индивидуальные счета, на котором аккумулируются выплачиваемые ими отчисления на обязательное соцстрахование.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook