Международные эксперты оценили консолидацию двух азербайджанских банков

Недавняя консолидация азербайджанского AtaBank с Caspian Development Bank (CDB) не оказывает непосредственного влияния на рейтинги AtaBank.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на Trend, это следует из отчёта международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Авторы отчета отмечают положительное влияние повышения адекватности капитала объединенного банка на кредитный портфель, после недавнего его ухудшения. То есть, по мнению Fitch, после консолидации, кредитный профиль банка, вероятно, по-прежнему сохранит рейтинг "B-".

Агентство проведет дальнейший детальный анализ, чтобы получить более четкое представление о кредитном профиле банка после консолидации и рассмотреть возможные оценочные последствия.

"Сделка была завершена в мае 2017 года, в результате чего CDB был объединен с AtaBank и прекратил свое существование как отдельное юридическое лицо. До слияния AtaBank принадлежал ОАО AtaHolding, а CDB - ОАО Synergy Group. После слияния контроль над объединенным банком был передан Synergy Group, который направил 20 миллионов манатов на увеличение уставного капитала AtaBank", - говорится в отчете.

Fitch позитивно оценивает увеличение капитализации объединенного банка.

"Показатели адекватности капитала первого уровня и адекватность капитала AtaBank на конец мая 2017 года увеличились до 21,4 процента и 22,9 процента соответственно (нормативные минимумы составляют пять процентов и 10 процентов) с 12,8 процента и 14,2 процента на конец апреля 2017 года", - говорится в отчете.

По мнению экспертов Fitch, улучшение было в основном связано с получением дополнительного капитала от Synergy Group, а также со слиянием с CDB, активы которого составляли четверть активов AtaBank, тогда как показатели адекватности капитала были намного выше (более 40 процентов).

AtaBank функционирует с 1993 года. AtaBank после консолидации в 2017 году с Caspian Development Bank заметно упрочил свои позиции на финансовом рынке страны.

В результате, по объему активов банк поднялся с 14 на восьмое место, заняв рыночную долю в 3,2 процента, по объему совокупного капитала - с 18 на четвертое место (5,4 процента), по общему объему срочных вкладов - с 12 на шестое место (3,5 процента), в том числе по вкладам физических лиц - с 13 на шестое место (3,2 процента), по объёму кредитного портфеля - с седьмого на четвертое место (5,6 процентов). После консолидации число работников банка увеличилось с 415 до 515 человек, что позволило подняться по этому показателю с пятой на четвертую позицию и занять долю в 3,1 процента от всего рынка.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook