Сабит Багиров: Судьбу Транскаспийского трубопровода определит предстоящий саммит в Ашхабаде

Согласно информации туркменских СМИ, Президенты Азербайджана, Турции и Туркменистана Ильхам Алиев, Реджеп Тайип Эрдоган и Гурбангулы Бердымухамедов проведут трехстороннюю встречу в Ашхабаде до конца текущего года.

Известно также, что в преддверии саммита руководителей трех государств состоится встреча глав МИД и министров энергетики Азербайджана,Турции и Туркменистана.

Напомним, что встреча трех лидеров должна была состояться в октябре 2016, но была отменена. Позже она должна была состояться в Турции, но также была перенесена из-за попытки госпереворота в Турции в июле 2016 года.

В комментарии Day.Аz экс-глава Государственной компании Азербайджана (ГНКАР) Сабит Багиров предположил, что одним из ключевых вопросов повестки во время обсуждения лидеров трех государств может быть проект Транскаспийского газопровода.

По его словам, все три стороны заинтересованы в реализации этого мегапроекта, и этот факт может стать положительным подспорьем для взаимовыгодного диалога руководителей Турции, Азербайджана и Туркменистана в трехстороннем формате.

"У Азербайджана в этом проекте - транзитные интересы, Турция считается хаб-страной, ведущей газовой державой, а Туркменистан рассчитывает расширить экспортные возможности туркменских газовых поставок на европейский рынок с тем, чтобы пополнить собственные валютные резервы. То есть практический интерес всех трех государств в реализации этого проекта очевиден.

Вместе с тем, есть соседние страны, далеко не заинтересованные в реализации этого проекта. Это Россия и Иран, поскольку Транскаспийский газопровод составит конкуренцию проектам, которые осуществляют эти два государства. Поэтому насколько удастся Анкаре, Баку и Ашхабаду проявить совместную политическую волю, покажет как раз таки предстоящая сентябрьская встреча, после которой будет внесена ясность в этот серьезный вопрос", - сказал Сабит Багиров, отметив, что Транскаспийский трубопровод может быть реализован в рамках крупного проекта "Южный газовый коридор", предполагающий поставки газа из Каспийского региона, в частности азербайджанского газа, в Европу

В то же время проект Транскаспийского газопровода - оптимальный вариант для доставки энергоресурсов из Туркменистана, который занимает четвертое место в мире по запасам газа на европейский рынок. Инициатива проведения переговоров в Ашхабаде обусловлена тем, что Туркменистан выступает за баланс интересов между производителями, транзитёрами и потребителями.

Туркменистан занимает четвертое место в мире по запасам газа - 17,5 триллиона кубометров, на данный момент страна производит около 75 миллиардов кубометра газа в год, а к 2030 году планируется довести добычу до 230 миллиардов кубометров. Большая часть этого объема пойдет на экспорт.

Трубопровод предполагается проложить по дну Каспийского моря к берегам Азербайджана. Далее по существующей инфраструктуре туркменские углеводороды могут попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами.

Переговоры по Транскаспийскому газопроводу между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном начались в сентябре 2011 года.

Матанат Насибова